Велика ли вероятность цунами в Японии

Велика ли вероятность цунами в Японии?
  • Редакция «Тонкостей туризма»

    К сожалению, Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности. За всю свою долгую историю страна много раз страдала от разрушительных землетрясений. На колебания почвы в 4-5,5 баллов местные жители давно уже реагируют относительно спокойно.

    Но поскольку Япония государство островное, к угрозе землетрясений добавляется угроза цунами. Высокие волны не всегда приходят вслед за подземными толчками, хотя считается, что вызвать их могут колебания любой интенсивности. На деле, чаще всего цунами образуется после землетрясений в 6 баллов и выше. Кроме того, оно может быть вызвано тайфунами, которые нередко приходят сюда с Тихого океана. Так что вероятность цунами в результате природных катаклизмов правильнее назвать средней.

    О подобной угрозе метеорологические службы и агентства Японии оповещают заранее. Если она высока, многие руководители отпускают сотрудников домой, отменяются рейсы воздушного и наземного транспорта, проводится эвакуация населения из прибрежных городов. Но даже после объявления о возможности цунами, оно приходит не всегда.

    6 июня 2012 г.

Вопросы о Японии

Охота на момидзи — авторский тур ITM club

Золотые маршруты — краски осени

Токио — все «знаковые» места столицы

Киото — история и современность

Экскурсионные туры по стране

Горячие источники и снежные обезьяны

Туры от японского туроператора — уже более 10 лет. Группы до 10-12 чел. Все гиды — местные профи. Гид всегда с группой и на связи. Знаменитые виды, Киото, гора Фудзи, Токио. Древняя и современная Япония в одной поездке:

Активный тур по стране, 18-28 октября 2025 г.

Групповой семейный тур с элементами боевых искусств для новичков, 28 октября-07 ноября 2025 г.

12 Сокровищ Японии. Тур на цветение клёнов, 13-25 ноября 2025 г.

Индивидуальные туры — круглогодично

Программы от эксперта направления, работающего с 1995 года:

Групповые туры в Японию

Индивидуальные туры в Японию, авторские программы

Визовая поддержка с учётом всех нововведений визового режима

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх