Достопри­меча­тель­ности Кадиса

Трёхтысячелетний Кадис по праву носит звание одного из самых старых городов Европы – цивилизация здесь появилась ещё во втором тысячелетии до нашей эры с приходом известных «освоителей» Средиземноморья финикийцев. Столетие сменяло столетие, а Кадис не переставал быть интересным народам и культурам: римляне, вандалы, византийцы, арабы... и наконец, испанцы – все они внесли свою лепту в портрет города. И обилие достопримечательностей в Кадисе лишь подтверждает это: по жёлтому куполу Кафедрального собора сегодня, как встарь, сверяют свои курсы моряки, Римский театр, кажется, только вчера приглашал зрителей на трагедию Софокла, а очаровательные площади Старого города хранят следы ренессанса, барокко, нео-классики и многих других стилей.

Башня Тавира интересна не только средневековым обликом, но и «передовыми технологиями» по версии Средневековья – камерой-обскура, прообразом современного фотоаппарата.

Обязательны к посещению

Визитная карточка Кадиса — его величественный Кафедральный собор, который стоит посетить хотя бы из-за шестнадцати его красивейших капелл с великолепными коллекциями средневековой церковной утвари. Поклонники классической гитары смогут отдать дань памяти композитору де Фалья, а любители панорамных видов — насладиться таковым с северной колокольни собора.

Музейное собрание номер один — и не только в Кадисе, но и во всей Андалусии — отличный Музей Кадиса, залы которого охватывают одновременно и историю города, и искусство провинции. Жемчужины его коллекции — два отлично сохранившихся финикийских саркофага и фрески Франсиско де Зурбарана, а также несколько полотен Рубенса, де Риберы и Миро.

Римский театр — одна из самых удивительных достопримечательностей города. Мало того, что обнаружена она была совершенно случайно в 1980 году в ходе ремонта подвала жилого дома, так ещё выяснилось, что театр был крупнейшим во всей римской Испании и одним из самых больших во всей империи.

Дух Кадиса

Ничто не передаёт атмосферу города лучше, чем его исторический центр — ведь именно там веками «варился» его уникальный характер. Поспешите насладиться уникальным духом Кадиса на улицы его Старого города. Здесь четыре традиционных квартала, и у каждого свой неповторимый флёр. Узкие улочки квартала де-ла-Винья, например, «посвящены» рыбному промыслу жителей Кадиса — лучшие дары моря продают здесь же. А в квартале Санта-Мария проходят красочные представления фламенко, посмотреть на которые приезжают со всей провинции.

Непременно стоит посетить и замок Сан-Себастьян — он расположен на острове прямо напротив главного городского пляжа Ла-Калета. Помимо любования панорамными видами на залив с крепостных стен здесь можно увидеть один из двух старейших электрифицированных маяков в стране и просто отдохнуть на побережье.

Башня Пуэрта-де-Тьерра некогда охраняла въезд в Кадис со стороны суши — сегодня это одна из немногих сохранившихся дозорных и оборонительных башен, коих некогда насчитывалось 160. Её «товарка» башня Тавира интересна не только средневековым обликом, но и «передовыми технологиями» по версии Средневековья — камерой-обскура, прообразом современного фотоаппарата.

Коста-де-ла-Луз
  • Где остановиться: В отличных курортных отелях на песчаных пляжах столицы провинции — Кадиса, по совместительству, одного из самых древних городов Европы. Пляжи Чиклана-де-ла-Фронтеры не менее выдающиеся, и песок на них по-настоящему золотой. В Тарифу прямая дорога серферам, на рандеву с устойчивыми ветрами Атлантики, и любителям Африки — до неё отсюда рукой подать.
  • Что посмотреть: Колоритный Старый город, Кафедральный собор и старинные форты в Кадисе, Часовую башню и замок Санкти-Петри, а также мраморный монастырь Назарено в Чиклана-де-ла-Фронтере, церкви, Старую биржу и замок Сан-Маркос в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. В Тарифе стоит насладиться видами на Гибралтар и побережье Северной Африки, увидеть арабский замок и отправиться в гости к китам и дельфинам. Ещё можно сесть на паром и отправиться в марокканский Танжер.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Барселона, Ибица, Майорка, Тенерифе, Мадрид.

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх