Достопри­меча­тель­ности Саньи

Основные достопримечательности Саньи — природного характера. Это замечательные заливы с пляжами и прекрасные зелёные парки, культурные, природные и религиозные. Пожалуй, единственная, зато незабываемая рукотворная достопримечательность Саньи — это храм Наншань и гигантская статуя бодхисатвы Авалокитешвары, которая стоит в море рядом с храмом, обращая три своих лика ко всему свету.

Залив Ялонг — главный туристический пляж Саньи, вытянутый на 7,5 км к востоку от города. Другие главные бухты — Дадонгай, Санья, Гайтанг и Яджу, а также особенно прекрасный залив Ксиангшуйван поблизости от знаменитой горы Нуилин. Уже одних их достаточно, чтобы провести несколько дней, отдыхая всё время в разных местах. Ещё один интересный пляж находится в бухте Края Света, Тианья-Хайджао, очень романтическом месте с огромными валунами, каждый из которых связан со своей легендой.

Единственная, зато незабываемая рукотворная достопримечательность Саньи — это храм Наншань и гигантская статуя бодхисатвы Авалокитешвары.

Знаменитый остров обезьян связан с материком самой длинной в Китае тросовой дорогой. Здесь тоже есть пляж и симпатичные кокосовые рощи, так что даже те, кто не особенно привязан к обезьянам, могут с удовольствием провести на острове целый день. А более заинтересованные натуралисты могут посетить Долину бабочек и аквариум морских раковин.

Остров Пиратов — совсем небольшой островок, но целиком и полностью курортный: здесь есть всё для пляжного отдыха: обилие ресторанов и гостиниц, всевозможные виды спорта, красивые кораллы, идеально подходящие для плаванья с маской. А остров Феникса, что ближе к Санье, — совсем другого рода: этот искусственный остров был насыпан по примеру дубайских островов Пальм и с теми же целями. Хотя он пока не застроен целиком, уже сегодня можно увидеть возвышающиеся над ним обтекаемые небоскрёбы.

Парк Лухуйтоу расположен на одноимённом холме в форме оборачивающегося оленя — так и переводится его название.
Это место связано с красивой легендой, и множество молодых пар обязательно приезжают сюда, чтобы повесить замочек или ленточку, принося обеты вечной любви.

Зона культурного туризма в тропическом лесу Янода расположена в 35 км от Саньи. Это недавно открытый парк с прекрасными пейзажами. Деревянные тропки проложены между тысячелетних деревьев и скал, а на вершине холма открывается прекрасный вид на парковое озеро с лотосами.

Другой интересный парк связан с культурой коренного населения, народов ли и мяо — это этнический парк Бетель-Нат. Здесь можно увидеть старинные танцы и церемонии, попробовать орех бетель, давший парку название, заглянуть в традиционные хижины и несколько небольших музеев.

Побережье Хайнаня
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх