Жигулёвский пивоваренный завод

 Отзывы

Самара — родина знаменитого на всю страну «Жигулёвского» пива. Здесь, на Волжском проспекте, стоит Жигулёвский пивоваренный завод — один из старейших в России и одна из самых известных достопримечательностей города. Его историческое здание выстроено в псевдоготическом духе.

Многие гости Самары приходят сюда, чтобы попробовать пенный напиток и привезти пару бутылок в подарок знакомым. Самарцы советуют покупать его в пивной у завода: пиво туда поступает прямо из цехов, так что свежее не бывает. Пивная называется «На Дне».

Пиво, которое варили по всему Советскому Союзу, родом из Самары.

История

Завод построил в 1881 г. австриец Альфред фон Вакано. Землю на берегу Волги он взял в аренду на 99 лет, а первым сортом стало «Венское» пиво. Дело пошло так бойко, что к 1914 г. завод выпускал 2,5 млн ведер в год, был третьим по объемам в Российской империи и собрал полтора десятка медалей международных выставок.

В Первую мировую, когда ввели сухой закон, завод законсервировали, а самого Вакано по подозрению в шпионаже выслали в Бузулук. После революции пивоварню национализировали, хотя в 1920-х сыновья Вакано еще успели взять ее в аренду.

Альфред фон Вакано был известен не только как предприниматель, но и как коллекционер. Основная часть его восточной коллекции сегодня хранится в Самарском художественном музее, а египетские и древнегреческие древности после революции попали в Эрмитаж. В Самаре сохранился и особняк Вакано.

В 1934 г. «Венское» пиво переименовали в «Жигулёвское»: название сочли слишком буржуазным. По легенде, на этом настоял нарком пищевой промышленности Анастас Микоян, который попробовал местное пиво и пришел в восторг. Так или иначе, рецепт взяли за основу общесоюзного стандарта, и вскоре «Жигулёвское» варили на сотнях заводов по всей стране.

Экскурсии на завод с ноября 2022 г. приостановлены. Возобновят ли их, можно узнать по телефону экскурсионного отдела: +7 (846) 340-64-18.

Пивная «На Дне»

Начиналась «На Дне» в 1980-х как точка разливного пива у заводских ворот, позже к ней пристроили бар. В 2017 г., после реконструкции, она открылась как двухэтажный паб. Пиво сюда идет по пивопроводу прямо с завода. Откуда взялось название, точно не знает никто: по одной версии, так прозвали заведение посетители, по другой — дело в очередях, в которых пиво допивали до дна кружки.

Разливное «Жигулёвское» продают и навынос, из окошка у бара. Столики в пабе не бронируют, так что в выходные бывает очередь.
У бара стоит памятник Альфреду фон Вакано, открытый в 2017 г.

Практическая информация

Как добраться: из центра Самары до завода удобно дойти пешком по набережной.

Адрес: Самара, Волжский пр-т, 4.

Телефон: +7 (846) 332-41-75.

Сайт: samarabeer.ru.

1 отзыв о Жигулёвском пивоваренном заводе

10.0
великолепно
  • 10 великолепно
    Культовое место! )
    К сожалению, с экскурсией на сам завод не попали, но знаменитую пивную "На Дне" посетили, что и вам советуем. )) Пиво и рыба свежайшие.
    Культовое место, куда стекаются туристы и местные жители. Можно купить пиво на розлив и рыбу, а можно и посидеть в баре - последний вариант заметно дороже.
    На розлив пиво 75 руб. литр, в баре 120-150 руб - кружка 0.5. На улице в розлив только классическое светлое, в баре - около 10 видов на любой вкус.
    23 июня 2018
    Елена Кошкабыл(а) здесь в июне 2018
    10
    Самарская область