Журнал/Две тысячи долларов за все: подробный отзыв о туре по Узбекистану
ЖурналСториз

Две тысячи дол­ла­ров за все: по­дроб­ный от­зыв о ту­ре по Узбекис­тану

 
    Журнал/Две тысячи долларов за все: подробный отзыв о туре по Узбекистану
    О насыщенном путешествии по городам Узбекистана рассказывает нам читательница «Тонкостей» Катя Г.
    Отзыв на «Тонкостях» • 17 мая 2024

    Ездили в Узбекистан с мамой вдвоем в апреле 2024 г. Авторский тур в небольшой группе на 7 дней. Было включено: проживание с завтраками, экскурсии, переезды между городами, мастер-класс по приготовлению лагмана. В апреле уже достаточно жарко, но страна мусульманская — нужно прикрывать плечи и колени практически везде. Попроще можно одеваться в Ташкенте: этот город считается туристическим.

    Тур обошелся примерно в 2000 USD на двоих (за все). Дорого, но программа очень насыщенная, сами вы такого не увидите за эти деньги. Летели рейсом Санкт-Петербург — Ташкент и обратно Ташкент — Санкт-Петербург.

    О насыщенном путешествии по городам Узбекистана рассказывает нам читательница «Тонкостей» Катя Г.

    Ташкент

    Ташкент больше похож на промышленный город с невысокими домами, но посмотреть есть что. До обеда мы посетили Площадь независимости, Музей истории Тимуридов, базар «Чорсу». Торговаться нужно обязательно, это знак уважения для местных. Основные сувениры и товары, которые покупают туристы:

    • специи;
    • расписные тарелки и кружки ручной работы;
    • ковры;
    • латки;
    • фрукты и сухофрукты (изюм, урюк, гранаты и т. д.).

    В Ташкенте есть замечательный японский сад. Вход платный. Очень понравилось, что на траве многие устраивают пикники и сами сотрудники сада могут предоставить навесы от солнца и покрывала, чтобы посетители могли посидеть посреди сада и отдохнуть.

    • Тур в Узбекистан, отзыв1
      Катя Г., автор отзыва
      /3c/29/3c29lzeehjwggkcsc000k04w8.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв3
      Катя Г., автор отзыва
      /c0/op/c0op7c2gf6gcwc84gs0gcw0c8.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв7
      Катя Г., автор отзыва
      /3c/x5/3cx5vhvajew408cw8wog8s44k.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв13
      Катя Г, автор отзыва
      /5l/29/5l29klch9ssggwgo4k0kwg8g0.jpg

    Хива

    Далее можно поехать на поезде или полететь на самолете утренним рейсом в город Хива. Так вышло, что у нас был забронирован поезд, но организаторы что-то напутали и мы его пропустили всей группой. При этом они сами оплатили билеты на самолет и сгладили этот нюанс. Молодцы.

    Хива — красивый город с расписными улицами и мечетями. В нем мы провели 2 дня. Было ощущение, что все вокруг как будто из сказки об Аладдине.

    Хива делится на новый современный и старый города. Селиться лучше в старом. Мы остановились в отеле Zarafshon. В Хиве мы посетили:

    • Джума-мечеть;
    • мавзолей Пахлаван Махмуда;
    • крепость Куня-Арк;
    • дворец Таш-Хаули;
    • минарет Кальта-Минор и комплекс Ислам-ходжи;
    • мавзолей Саида Аллауддина 14 века.

    В мечети обязательно надевать юбки и накрывать головы платками. Если нет с собой, то при входе можно взять их на время для посещения святых мест. Город очень красивый, нужно побывать и убедиться в этом самим. Мастер-класс по приготовлению знаменитого лагмана проводился именно здесь.

    • Тур в Узбекистан, отзыв
      Катя Г., автор отзыва
      /06/nf/06nf0xeuwwfsw0ks0css88o0w.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв8
      Катя Г., автор отзыва
      /1y/0m/1y0m2g1dxvy808w48kck0gwc8.jpg

    Бухара

    Следующая остановка нашей группы была в Бухаре. Добирались мы туда на машинах, заняло это 5 часов. Вдоль трассы продают знаменитые узбекские дыни, недорого. Они небольшие, очень спелые и сладкие. Мы купили сразу несколько штук.

    В Бухаре расположены учебные заведения с симпатичными двориками внутри. Сейчас из некоторых сделали гостиницы. Мы останавливались в Mercure Bukhara Old Town. Открываешь двери из номера — и оказываешься в прекрасном мозаичном дворике. Вечером можно посетить баню. Они тут очень популярны, поэтому записываться лучше заранее.

    Можно прогуляться по вечерней Бухаре, посетить цитадель Арк, минарет Калян, мастер-класс по приготовлению знаменитого узбекского плова, мавзолей Чашма-Айюб, мавзолей Саманидов, медресе Чор-Минор, Мири-Араб, Улугбека, Абдулазиз-хана, дворец эмира Бухарского, некрополь Чор-Бакр.

    Минареты — это башни, которые окружают мечеть, оттуда созывают верующих к молитвам. Здесь, в Бухаре, мы посмотрели световое шоу, поели вкусные и наваристые манты с бараньим жиром и походили по красивым и святым местам.

    • Тур в Узбекистан, отзыв14
      Катя Г, автор отзыва
      /6b/7l/6b7lfs33434s0844os0o44088.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв15
      Катя Г., автор отзыва
      /8m/cn/8mcn3i54rf8cwk8cs84ko4cws.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв5
      Катя Г., автор отзыва
      /cm/d7/cmd7cbl4s68gwoowgcg00koww.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв6
      Катя Г., автор отзыва
      /bq/8q/bq8qo9oay7cos80kso8g0ssgw.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв16
      Катя Г., автор отзыва
      /9c/10/9c10ph14jl0kkgwo0w8ckgg8c.jpg

    Самарканд

    До Самарканда мы ехали на скоростном поезде «Афросиаб». Тут удалось посетить:

    • Тур в Узбекистан, отзыв2
      Катя Г., автор отзыва
      /e2/tk/e2tka81fydk4sgow0csckw448.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв4
      Катя Г., автор отзыва
      /0r/zo/0rzoakdzu2as0ggogkswc44s4.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв9
      Катя Г., автор отзыва
      /a4/p5/a4p56miaouo8o8w4kk0ww8gw0.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв10
      Катя Г., автор отзыва
      /05/vm/05vmnm7ebilgk0k0okosss4oo.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв11
      Катя Г., автор отзыва
      /5b/wl/5bwlres8k4o4sk4kwg8cw0w0w.jpg
    • Тур в Узбекистан, отзыв12
      Катя Г, автор отзыва
      /9z/bv/9zbv4bk4fq0cc4occ0ssokksc.jpg

    Программа очень насыщенная, так как тур экскурсионный. Много новых мест и названий отложилось в голове. Из Самарканда в Ташкент добирались 3–4 часа на поезде. Зашли в Ботанический сад им. академика Ф. Н. Русанова. Он чем-то напомнил ботанический сад в родном Петербурге. И далее — вылет домой.

    Больше всего понравились Бухара и Самарканд, Ташкент на их фоне проигрывает. Обязательно приеду в Узбекистан еще раз.

    Что еще почитать по теме

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх