Замок Грипсхольм

Стоящий на острове посреди озера Меларен, очаровательный замок Грипсхольм отличается от остальных замков Швеции уже одним только ярко-карминным цветом стен. За свою 400-летнюю историю Грипсхольм знал немало славных мгновений и неизменно оставался любимой резиденцией шведских королей. Сегодня великолепным интерьерам замка и его богатейшей коллекции художественных произведений могут позавидовать самые знаменитые замки Европы.

Множество интересных залов с роскошными историческими интерьерами, обилие артефактов и великолепная коллекция живописных полотен (часть Шведской национальной галереи) — всё это можно увидеть в замке Грипсхольм.

Немного истории

История замка Грипсхольм начинается в конце 14 века. Именно тогда симпатичный островок на озере Меларен приглянулся знатному рыцарю Бу Йонссону Грипу. Вельможа выкупил землю и возвёл на ней жилище себе под стать — просторный замок по последнему слову архитектурной науки той эпохи. После кончины владельца замок постепенно пришёл в упадок, пока не перешёл во владение католической церкви, а после реформы — в собственность государства при короле Густаве I Васа. Монарх распорядился превратить Грипсхольм в форпост на границе с Данией, и так замок обзавёлся новыми укрепсооружениями и орудиями. Самому Густаву приглянулся замок и после необходимой реконструкции он вселился в новое жилище. Шведские короли сменяли друг друга, и все они неизменно обитали в Грипсхольме. В 18 веке крепость превратили в роскошный дворец, каким он и остаётся по сей день. Что особенно важно — в замке Грипсхольм сохранились очевидные следы всех архитектурных эпох и сопутствующих им перестроек, так что по стенам замка в буквальном смысле слова можно изучать историю Швеции.

Замок Грипсхольм

Что посмотреть

Множество интересных залов с роскошными историческими интерьерами, обилие артефактов и великолепная коллекция живописных полотен (часть Шведской национальной галереи) — всё это можно увидеть в замке Грипсхольм. Начать знакомство с замком имеет смысл с берегов озера Меларен — именно издалека он предстаёт во всей красе своих ярких стен и изящных башенных наверший. В вымощенном брусчаткой внутреннем дворе обратите внимание на резной балкон-мансарду, это единственная деревянная деталь архитектуры замка. Здесь же выставлены трофейные пушки «Сугган» и «Гальтен».

Далее непременно стоит посетить великолепные исторические залы замка. В Белой комнате (или Овальном кабинете Густава III) можно увидеть портреты шведских монархов, роскошную люстру и богатую золотую лепнину. В комнате герцога Карла обратите внимание на расписной потолок с цветочными мотивами, деревянные панели на стенах и старинный камин. Театр Грипсхольма — один из немногих сохранившихся европейских театров 18 века. В помещениях замка можно увидеть более 4500 живописных полотен, на которых изображены известные граждане Швеции от Средневековья до наших дней.

Остров, на котором расположен замок, разбит на секции тематических парков, первый из которых был создан ещё в 1500-х годах. С западной стороны Грипсхольма находится Парк трав, где растут разнообразные ароматические растения и располагается симпатичный павильон конца 16 века. Ещё здесь есть живописный пруд с мостиком, многочисленные клумбы и цветочные монограммы с инициалами членов королевской семьи. А яблоневый сад с более чем 250 плодоносящими деревьями обеспечивает шведских монархов отменными яблоками.

В магазине при замке Грипсхольм можно купить яблочный сок, произведённый из яблок местного сада.
Окрестности замка относятся к природоохранной зоне — здесь живет около сотни королевских оленей.

Адрес и часы работы

Адрес: Gripsholm Slott, Gripsholm, Mariefred. Веб-сайт.

Часы работы: в зимний период по субботам и воскресеньям с 12:00 до 15:00, с 15 мая по конец сентября — ежедневно с 10:00 до 16:00, в 15:00 стартуют групповые бесплатные экскурсии.

Стоимость посещения — 100 SEK.

Цены на странице указаны на июнь 2021 г.

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх