Замок Кабрера

Крохотный осколок Балеарского архипелага — островок Кабрера к югу от Майорки. Давным-давно карфагеняне, которым принадлежало побережье Иберийского полуострова, держали тут небольшой гарнизон для наблюдения за морем в ожидании вражеских кораблей.

Рассказывают, будто именно здесь родился полководец Ганнибал, сотрясатель Рима.

Самым подходящим местом для поста оказался утес, на котором сегодня высится замок Кабрера, возведенный гораздо позже, в 14 веке н. э. с той же целью. Флотилии берберских пиратов из Африки штурмовали его, разрушали, однако испанцы снова восстанавливали свой форпост.

С берега видна грозная башня на белой скале высотой 80 м. С ее верхней площадки открывается широкая панорама пролива между Майоркой и Ибицей.

Расстояние от причала до башни меньше километра, идти придется по достаточно крутой тропинке. Замок пуст, но не заброшен, опасные места огорожены перилами или прикрыты решетками. Удивительный элемент обороны — узкие винтовые лестницы, по которым может подниматься только один человек, да и тому внутри тесно.

Практическая информация

Местоположение: Балеарский архипелаг, остров Кабрера. Координаты GPS: 39.152600, 2.931742/

Как добраться: на экскурсионном катере, от причала пешком.

Майорка
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх