Замок Мельсакер
Расположенный в 80 км от Стокгольма посреди живописной сельской местности, замок Мельсакер, кажется, чудом телепортировался на берега озера Меларен прямиком из Франции. Изящная барочная архитектура, украшения «с достоинством» и чудесный парк — вот его отличительные черты. Исторических артефактов внутри почти нет, зато недавно отреставрированные интерьеры заслуживают самого пристального внимания.
Немного истории
История замка Мельсакер берет свое начало в конце 17 века. Именно тогда правами на владение замка стала обладать семья Гообов. Но происхождение, основание и зарождение замка неизвестно даже лучшим профессорам истории. После покупки замка Гообы решили изменить фасад и внутреннее убранство. В первой половине 19 века правительство Норвегии выкупило Мельсакер. Власти этой страны планировали основать полицейскую академию в стенах замка. Спустя долгие годы замок неожиданно сильно пострадал — в его стенах случился пожар в судьбоносный для всей Европы 1945 год, после чего Мельсакер оставался в заброшенном состоянии и вид имел весьма плачевный.
Тем не менее, шведы не изменили себе и своим принципам сохранения существующих достояний. Восстановление замка Мельсакер стало возможным благодаря обнаруженным рисункам, чертежам, описаниям, фотографиям а еще — воспоминаниям местных жителей. Спустя полвека после злополучного пожара, в середине 90-х годов прошлого столетия активно шло восстановление замка на основе собранных материалов именно в таком виде, каким он был после работы Никодемуса Тесина Старшего, привлеченного Гообами в 1670 году. Так что сегодня Мельсакер выглядит ровно так, как в 17 веке.
Что посмотреть
Замок Мельсакер хоть и не может похвастать исторической обстановкой, но здесь интересна сама архитектура здания и очень красивый парк, спускающийся к озеру Меларен. Мельсакер — один из немногих образцов стиля барокко в Швеции. Непременно обратите внимание на изящные вытянутые окна, просторный съезд-баллюстраду и черепичную крышу с мансардными окнами. Среди деталей интерьера обращают на себя внимание тщательно восстановленная богатая лепнина и деревянные полы с инкрустацией.
Ещё стоит осмотреть экспозиции, посвящённые истории замка. Первая расскажет о времени, когда Меларен принадлежал Норвегии, а другая посвятит в детали новейшей истории — с 1900-х годов. Также здесь постоянно сменяются временные выставки современных шведских художников.
Адрес и часы работы
Адрес: Malsaker slott, Mariefred.
Часы работы: с 25 мая по 1 сентября по субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:00. С 26 июня по 18 августа замок также открыт в среду, четверг и пятницу в те же часы. Экскурсии на шведском языке в 13:00. Экскурсии на английском только для групп по предварительной заявке, в течение всего года.
Стоимость посещения — 100 SEK.
Веб-сайт: malsaker.nu
Цены на странице указаны на июнь 2021 г.