Иверский женский монастырь в Самаре

 Отзывы

Иверский женский монастырь в Самаре — относительно новая обитель, ей не более 150 лет. Тем не менее, этот красивый архитектурный комплекс стал крупным центром поволжского православия, куда стекаются многочисленные паломники. Это действующий женский монастырь, старейший в Самаре.

Здания, напоминающие по стилю заводские цеха, тщательно отреставрированы, а главы церквей и иконостасы сверкают позолотой. Видны результаты неустанной работы по благоустройству территории и внутренних помещений.

В монастыре покоятся мощи святого Александра Чагринского. Храмы, иконописная и золотошвейная мастерские, а также библиотека открыты для посещений, можно гулять по территории, но монашеские помещения недоступны.

История

В январе 1850 г. жители Самары подали прошение епископу Симбирскому Феодотию о создании в городе женской общины для 38 сестер, решивших совершить постриг. Благословение было получено и закреплено Государем императором, и стройка закипела. Купчиха Марихина пожертвовала монастырю фамильный образ Иверской Божией Матери, оправленный в золотую ризу, от него обитель получила свое название. К началу 20 века в монастыре проживало уже более 400 сестер, при нем действовали школа, больница, мастерские. На кладбище хоронили важных горожан.

В 1876 г. во время войны за освобождение Болгарии от турецкого ига золотошвейки вышили знамя для сражения, в котором принимали участие русские войска. Оно до сих пор хранится в музее в Софии.

При советской власти монахини и послушницы маскировали обитель под швейную артель, но они смогли продержаться под прикрытием лишь несколько лет. В 20-х гг. 20 века пролетариат изъял все ценности на цели мировой революции, а потом и вовсе подорвал Успенскую церковь, разорил кладбище, а корпуса отдал под рабочие общежития. По слухам, сестер погрузили на старую баржу и утопили в Волге.

Территория монастыря

Территория монастыря с одной стороны напоминает Московский Кремль (голубыми елями на фоне церквей), с другой — рабочий городок. Жилые корпуса обители по стилю похожи на заводские, а трубы Самарской ГРЭС придают комплексу еще более урбанистический дух. Как-то некстати к благостному месту присоседился Жигулёвский пивзавод.

Здесь стоят несколько храмов. Строгий Иерусалимский с массивными резными дверями, причудливая часовня, контрастно выкрашенная в белый и красный цвета, златоглавый Иверский с величественным фасадом. Возле него строят копию разрушенной колокольни, под 8-тонным куполом которой установлена звонница из 15 колоколов.

Кладбище с останками именитых и почетных граждан Самары в послереволюционные годы было разгромлено, и сейчас представляет собой нагромождение надгробных плит. Прогулка по нему рекомендуется не в эстетических, но в познавательных целях.

Практическая информация

Адрес: Самара, Волжский проспект, 1. Проезд на метро до станций «Алабинская», «Российская» или «Московская».

Часы работы: ежедневно с 7:30 до 19:00, выходной — среда. Вход свободный. В лавке можно купить иконы и другие религиозные принадлежности.

1 отзыв об Иверском женском монастыре в Самаре

Иверский женский монастырь в Самаре
10.0
великолепно
1
Самарская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх