Какие порты Франции принимают туристические суда
- Редакция «Тонкостей туризма»
Во Франции, имеющей выходы к морю и океану, развито паромное сообщение с другими странами. Суда отправляются из крупных и небольших портов. Например, в Марокко, в Танжер и Надор прямые паромы уходят из городка Сет, в Испанию (Хихон) из Сен-Назера, на Нормандские острова из порта Дьюлетт в деревеньке Фламанвиль, Гранвиля, Барневиль-Картере.
Из таких широко известных городов-портов, как Ницца, Тулон, морем можно попасть на Корсику (Л’Иль-Рос) и в Италию. Туда же, плюс в корсиканские Порто-Веккио и Проприано, отправляются паромы из Марселя. От портов Канн, Шербура, Гавра, Сен-Мало, Роскоффа, Дьеппа, Кале, Дюнкерка регулярно ходят рейсы в Англию (Дувр, Портсмут).
Кроме того, из Франции можно отправиться в круиз! Есть маршруты из Гавра, через Дувр, Амстердам, Гамбург, Копенгаген, Осло. Можно отправиться на лайнере из Марселя, побывав в Италии (Сицилия, Неаполь, Палермо, Генуя), Тунисе (Ла Гулет), Испании (Барселона, Ибица, Пальма-де-Майорка). Или выбрать круиз по французским портам: из Авиньона через Арль, Вьенну, Лион и т. д.
Пользуются популярностью речные круизы из Лиона и Парижа по Франции и Европе (Люксембург, Германии, Чехия и др.).
20 апреля 2012 г.