Как добраться из Москвы в Австрию на машине

Как добраться из Москвы в Австрию на машине?
  • Редакция «Тонкостей туризма»

    Прежде всего, для такого путешествия вам понадобятся: международная автомобильная страховка Green Card (30 EUR, минимальный срок действия 14 дней), российские права и техпаспорт (ничего менять не нужно — в Европу вы въезжаете временно, и все наши документы действительны).

    Маршрут следующий: по трассе М1 направляемся через Беларусь на запад. Вскоре после Барановичей с трассы М1 поворачиваем на Р99 (направление Слоним, Волковыск).

    Обратите внимание, что кроме пограничных переходов в Бресте (Варшавский мост, Домачево) есть кордон возле Волковыска (Берестовица).

    По Р99 прибываем к западным рубежам. К слову, запастись топливом в путь лучше именно на белорусской земле.

    Далее следуем в Австрию через Польшу. Небольшая заминка на пунктах пропуска, после чего из Тересполя, Бобровников или Славатичей можно беспрепятственно двигаться в любой европейский пункт назначения.

    Из Польши кратчайший путь в Австрию лежит через Чехию. Держим курс на горы Бескиды — либо на Cieszyn, либо на Gliwice-Rybniki. От указателя Микулов, последнего на пути чешского городка, до Вены 60 км.

    Здесь (прямо на любой заправке) необходимо приобрести «виньетки» — стикеры оплаты за дорогу, наклеиваемые на лобовое стекло автомобиля. На них лучше не экономить, поскольку штрафы многократно превышают затраты: чешская наклейка на 10 дней обойдется в 11,5 EUR, австрийский минимум — 8 EUR на 10 дней, штраф: около 200 EUR.

    И еще: в салон автомобиля положите зеленый светоотражающий жилет, непременный атрибут всех европейских водителей, которым часто интересуются полицейские отнюдь не любопытства ради.

    Что касается скоростного режима в Европе — его лучше не нарушать: в населенном пункте 50 км/ч, вне населенного пункта 100 км/ч, на автобанах 130 км/ч, написанному лучше верить. Превышение оплачивается по отдельным тарифам. Ещё в Австрии категорически запрещен радар-детектор.

    Чтобы доехать до Зальцбурга, уходим с автобана на федеральные трассы по дороге В17 Triester Straße / Wiener Neustädter-Bundesstraße от Вены, потом на дорогу В146, проезжаем по В320 и оказываемся, наконец, на В158.

    5 февраля 2014 г.

Вопросы об Австрии

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх