Михайловская галерея
Михайловской галерее подарил жизнь одноименный источник, обнаруженный в 1809 г. Через некоторое время главврач Кавказских Минеральных Вод Ф. П. Конради одобрил использование его воды в лечебных целях и в честь князя Михаила Павловича назвал Михайловским.
Непосредственно галерея открылась в 1828 г. Первоначально это было изящное здание в модном тогда восточном стиле. В 1848 г. обветшавшее здание сменил павильон в стиле мавританском. Строение из деревянных балок стояло на каменном фундаменте, оштукатуренное и побеленное, выделяясь на фоне окружающего спокойного пейзажа.
В 1925 г. усилия пятигорского археолога Дмитрия Михайловича Павлова поспособствовали тому, что в галерее начал работу Курортный музей. Архитектурное сокровище 19 века обрело вторую жизнь. В 50-е галерея подверглась капитальному ремонту. Ее стены стали каменными, фасаду и интерьеру вернули первоначальный вид.
Сегодня в Михайловской галерее находятся выставочные залы с художественными работами современных художников.
Михайловская галерея: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Пятигорск, б-р Гагарина, 20. К достопримечательности легко добраться на автобусе № 1, трамваях №№ 1 и 5, остановка «Цветник».
Вход: 150 RUB. Цены на странице указаны на апрель 2021 г.
Время работы:11:00-21:00 ежедневно.