Музей-пароход «Святитель Николай»
На вечном приколе на набережной Енисея стоит самый быстроходный и комфортабельный для своего времени (а это конец 19 века) колесный пароход «Святитель Николай». В 1891 г. именно на нем в Красноярск прибыл цесаревич Николай II, а в 1897-м на нем же в ссылку в село Шушенское отправился Владимир Ленин. Кому и чему только ни служило судно: после списания превратилось в баржу, после служило сливной базой, затем попало в лом и ждало разборки на металл. Но пароход был спасен токарем Львом Арутюновым: он не только покопался в истории, доказав, что списанная баржа — не что иное, как корпус того самого парохода, на котором отбыл в ссылку Ленин, но и преодолел долгую бюрократическую переписку и многочисленные запросы. В итоге «Святитель Николай» был восстановлен в Подтесове, затем его доставили на историческую родину — в Красноярск. Сейчас это музей, пароход-музей.
Вот еще любопытные факты из истории парохода-музея. Чтобы установить его на то место, где он сейчас находится — возле Красноярского музейного центра, бывшего Музея Ленина, в течение месяца поднимали уровень воды на Красноярской ГЭС. Затем еще месяц вода сходила, и после пароход укрепили на пьедестале. Енисей, по всей видимости, никак не мог смириться с тем, что пароход превратился в музей: в 2006 г. случился паводок, затопило набережную города, больше месяца «Святитель Николай» стоял в воде по иллюминаторы. Реставрация прошла только спустя годы — в краевой казне попросту не было денег на восстановление музея.
Музей-пароход «Святитель Николай»: популярные отели рядом
В музее, кроме постоянных экспозиций, проводятся разножанровые выставки: посвященные Великой Отечественной войне и войне 1812 г., «Дама сдавала багаж», «Командор Резанов». Музей-корабль интересен и детям: можно полазить по палубе, покрутить штурвал и — дети это особенно любят — позвонить в рынду. Палуба «Святителя» — отличное место для того, чтобы любоваться Енисеем.
Практическая информация
Официальный адрес парохода-музея: Красноярск, площадь Мира, 1а.
Телефон: +7 (391) 265-34-84.
Время работы: вторник — воскресенье: с 10:00 до 18:00, четверг: с 10:00 до 21:00.
Добраться до музея можно на любом автобусе, идущем в центр Красноярска. Вас конкретно интересует Стрелка — красноярцы так называют место слияния рек Енисей и Кача. Выходите на остановке «Гостиница "Октябрьская"» или «БКЗ», идете на набережную, прямо за зданием Красноярского исторического центра и стоит корабль.
Стоимость билетов: детский, студенческий — 70 RUB, взрослый — 100 RUB, для пенсионеров — 70 RUB.
Фото- и видеосъемка платные: 50 и 100 RUB соответственно. Если вы хотите, чтобы для вас провели экскурсию по пароходу, договаривайтесь заранее по телефону. Если наберется группа, то интересный рассказ будет стоить недорого — в районе 100-200 RUB с человека, индивидуальные экскурсии стоят, естественно, дороже.