Музей еврейских беженцев в Шанхае

 Отзывы

Шанхай, район Хункоу, улица Чханян (Changyang)... Здесь открыт для посетителей Музей еврейских беженцев (Ohel Moshe Synagogue), созданный в память о 25 тыс. беженцев-евреев, которых принял Шанхай в годы Второй мировой войны (1937—1941 гг.). Город согласился дать прибежище евреям, которые стали жить в еврейском гетто свободно и мирно, вокруг синагоги Охель Моше. По окончании войны многие уехали из Китая кто куда — кто-то в Израиль, кто-то в другие государства. Но все они, без исключения, до конца дней своих помнили этот город, называя Шанхай вторым домом, а себя — шанхайскими евреями. И неважно, что большая часть Еврейского квартала в Шанхае не уцелела до наших дней. Синагога Охель Моше — живое напоминание о десятках тысяч сбереженных еврейских душ, убежавших от холокоста.

Израильское правительство и еврейский народ до сих пор благодарны жителям Шанхая за их беззаветную помощь.
Музей был основан в 1986 г. именно в здании бывшей синагоги Охель Моше, которую возвел в 1907 г. российский еврей, а в 1927 г. ее перенесли туда, где она стоит и по сей день. Сама синагога — историческая и культурная ценность страны, охраняемая государством (с 13 января 2004 г.), одна из двух оставшихся синагог в Шанхае. Название «Охель Моше» приравнивается в народе к словам «убежище» и «спасение». Меньше чем на трех квадратных км ютились сто тысяч евреев.

В небольшой музейной галерее можно посмотреть видеофильм о появлении и жизни шанхайских евреев.

Фасад трехэтажного здания синагоги с серыми стенами, украшенными краснокирпичными линиями, за многие годы не изменился, а само здание, его двери из камня были отреставрированы. Посетители Шанхайского музея еврейских беженцев могут познакомиться с его экспозицией и узнать об исследованиях холокоста, которые провел историк Давид Кранцлер. Отдавая дань уважения, в музее стоит гробовая тишина.

Различные украшения, стулья в передней части центрального зала, сохранившиеся еще со времен действующей синагоги, мебель — все создает в музее спокойную и благостную атмосферу. Все здесь, в том числе колонны и стены в стиле барокко (исключение — напольная плитка), уцелело со времен еврейских беженцев.

Входные двери центрального зала украшены декоративной гравировкой, на стенах — старые фото еврейских домов, построенных еврейским богачом купцом Сассуном, и семей, получивших убежище в Шанхае. Здесь также большое количество экспонатов из еврейской культуры: одежда, предметы быта, документы, свитки, религиозные реликвии.

В следующих музейных залах с помощью текстов и иллюстраций знакомят с историями шанхайских евреев. Одна из историй — о тринадцатилетнем мальчике Хансе Коне, приехавшем со своей семьей в Шанхай. Его бар-мицва была в синагоге Охель Моше. Позже в Сан-Франциско он стал кантором. Заболев раком горла, он лишился голоса и, когда снова посетил Шанхай, то мог говорить и рассказывать свою историю только со специальным голосовым приспособлением.

Израильское правительство и еврейский народ до сих пор благодарны жителям Шанхая за их беззаветную помощь.

Как добраться

Адрес Шанхайского музея еврейских беженцев: улица Changyang, 62.

Время работы музея

Музей работает с 9:00 до 17:00, последний вход — в 16:30; для групп необходим предварительный заказ.

Стоимость посещения

Вход: 50 CNY (китайских юаней).

1 отзыв о Музее еврейских беженцев в Шанхае

Музей еврейских беженцев в Шанхае
8.0
хорошо
1
  • 8 хорошо
    Шанхайский центр мемориал.
    В Шанхае, прибыло 30.000 беженцев из Европы, спасавшихся от фашистского режима, была устроена синагога и до 1943 года люди искали работу и выполняли сложные задачи по обустройству в Китае. Там же находились евреи покинувшие Россию после революции, первая волна эмиграции. Занимались ремеслом и по соседству уживались вместе с другими. Сейчас в Шанхае на этой улице, открыт еврейский мемориальный центр.
    01 ноября 2021
    ww.mikir5был(а) здесь в октябре 2021

    Авторские экскурсионные туры в Китай

    VIP туры с персональным гидом в отелях класса люкс

    Отдых и лечение на о. Хайнань

    Прямые перелеты а/к Аэрофлот

    Групповые туры на 7-15 дней, вылеты по субботам

    Путешествие в Китай с детьми

    Шанхай и окрестности
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх