В туриндустрии хотят легали­зовать овербукинг

 
Редакция «Тонкостей» • 12 января 2024

Перевозчики и отельеры хотят легализовать овербукинг, ориентируясь на мировую практику. В случае введения соответствующего закона пассажиры или гости отеля, которым не оказали услугу, смогут получить материальную компенсацию. Как рассказал «Парламентской газете» вице-президент РСТ Дмитрий Горин, за рубежом пострадавшим от овербукинга выплачивают от 400 до 800 EUR за причиненный ущерб.

При этом в законодательстве должно быть закреплен список категорий лиц, которым нельзя отказать в заселении или посадке на рейс. К ним будут отнесены семьи с детьми, люди с инвалидностью и др.

Сейчас, чтобы получить компенсацию за овербукинг, россияне вынуждены обращаться в суд. Нередки случаи, когда стороны приходят к соглашению еще до него: компании, признавая вину, предлагают решить проблему, возместив убытки или предоставив билет на другой рейс.

Музей нового формата, который удивляет!

Коллекция необычных фактов, арт-объектов и ваше первое свидание с современным искусством.

Экспозиция, как маршрут — от чудес природы до технологий будущего: настоящий метеорит, золотой кубик Лего, самый маленький велосипед из книги рекордов, музейный архив, который можно исследовать.

И это только начало!

Вопросы о России

Также рекомендуем

На сайте используются рекомендательные технологии.