Отдых в бархатный сезон стал дешевле
Средняя стоимость размещения в отелях в сентябре и октябре 2026 г. снизилась на 9 %, выяснили аналитики платформы Bronevik.com.
По данным на конец июля, россияне бронируют туристическое жилье на бархатный сезон в среднем за 6200 RUB за ночь, тогда как год назад средний чек на этом этапе продаж составлял 6800 RUB.
Средний чек в отелях 3* уменьшился на 12 %, до 5900 RUB за ночь. В объектах без категории — на 11 %, до 3900 RUB. Чек в отелях 4* снизился на 4 %, до 9800 RUB за ночь, в 1* — на 3 %, до 3600 RUB. Единственной категорией, в которой средний чек вырос, стали объекты 2* — повышение на 5 % до 4200 RUB за ночь.
Среди типов туристического жилья наиболее заметно снизилась стоимость бронирования в загородных отелях — на 17 %, до 10,6 тыс. RUB за ночь. Средний чек в хостелах уменьшился на 16 % (1600 RUB), в гостевых домах — на 12 % (3600 RUB), в апартаментах — на 7 % (3900 RUB), в классических отелях — на 6 % (7700 RUB), в апарт-отелях — на 2 % (6000 RUB). Исключением стали санатории, где средняя стоимость проживания выросла на 10 % — до 13,3 тыс. RUB за ночь.
«Безусловно, в текущих условиях отельеры гораздо осторожнее подходят к повышению тарифов. Однако снижение среднего чека в этом сезоне связано не столько с ценовой политикой объектов размещения, сколько с изменением потребительского поведения туристов. Путешественники стали внимательнее относиться к бюджету: они чаще выбирают более доступные категории, а если хотят сохранить привычный уровень комфорта, то тщательнее ищут наиболее выгодные предложения внутри выбранного сегмента. Даже в условиях неопределенности россияне не готовы отказываться от путешествий — скорее, они стремятся найти оптимальный баланс между ценой, качеством и своими ожиданиями от отдыха», — прокомментировала ситуацию на рынке исполнительный директор Bronevik.com Марина Гончаренко.
Ранее эксперты заметили возросший интерес россиян к коротким и спонтанным поездкам. Однако связан он не с импульсивностью.







