Правила поведения для иностранцев на Бали стали строже
Власти индонезийской провинции Бали внесли изменения в правила поведения для иностранных туристов, сообщают местные СМИ.
По словам губернатора острова Ваяна Костера, гостям следует скромно одеваться при посещении священных мест, общественных пространств и достопримечательностей. Иностранцев должен сопровождать лицензированный местный гид, способный предостеречь туристов от неподобающего поведения.
Также более строгими становятся правила совершения финансовых операций. В частности, обменивать деньги можно только в лицензированных учреждениях, включая банки и сертифицированных операторов.
«Цифровые платежи должны использовать индонезийский стандартный QR-код, и все транзакции должны проводиться в индонезийских рупиях. Этот шаг направлен на защиту туристов от мошенников, но он также повысит собираемость налогов и сократит незаконную деятельность по обмену валюты», — пишет The Bali Sun.
На острове станут более серьезно относиться к управлению иностранцами транспортными средствами. Международные или индонезийские водительские права, не очень открытая одежда, шлем — обязательный минимум для езды на мотоциклах. Садиться за руль в алкогольном или наркотическом опьянении запрещено.
«Туристы могут использовать только исправные транспортные средства, которые легально арендованы у лицензированных поставщиков», — уточняется в публикации.
Путешественников призвали селиться только в лицензированных отелях и других объектах размещения. Также гостям острова следует бережно относиться к природе.
К тем, кто ругается в общественных местах, участвует в несанкционированной предпринимательской деятельности или работает без надлежащих виз или разрешений, обещают применять санкции.
Местных жителей попросили сообщать о некорректном поведении туристов на горячую линию.
Ранее распространилась информация о массовом заражении российских туристов лихорадкой денге на Бали. Однако туроператоры и страховщики смогли подтвердить лишь единичные случаи заболевания.