Российским авиакомпаниям не хватает самолетов
В распоряжении российских перевозчиков недостаточно самолетов. Общее число бортов в настоящее время — около 800, однако каждый год из строя будут выходить от 50 до 100 авиалайнеров, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.
По его словам, в 2024 г. прекратили летать 58 самолетов. В следующем году ситуация не будет критической, однако в 2027-м нехватка бортов станет ударом для отрасли.
«Из-за дефицита самолетов туроператоры, планируя полетные программы, вынуждены выбирать: недавно обсуждали, куда и на чем лететь — в Таиланд или на Занзибар, и выбрали Таиланд как более популярное направление. Год будет непростой, ждать отмены санкций не стоит», — подчеркнул спикер.
Он добавил, что плюсом является увеличение до 40 % доли иностранных авиакомпаний на российском рынке.
Горин выразил обеспокоенность из-за снижения роста внутренних перевозок на фоне повышения стоимости авиабилетов.
Ранее сообщалось, что в октябре Myanmar Airways International планирует запустить рейсы между Москвой и Янгоном, крупнейшим городом Мьянмы. В настоящее время Мьянма и Россия связаны рейсами лишь по маршруту Янгон — Мандалай — Новосибирск.