Самый длинный морской мост в мире построили в Китае

 
Редакция «Тонкостей» • 24 октября 2018

На юге Китая состоялось торжественное открытие самого длинного в мире морского моста. Мост HZMB соединил Гонконг, Макао и один из самых южных мегаполисов Китая — Чжухай.

Новый морской мост протянулся на 55 км. Он состоит не только из традиционной надземной части, но и из почти 7 км подводного тоннеля, пролегающего на глубине 48 метров. Это решение позволяет судам беспрепятственно проходить в дельту реки Чжуцзян. Строители уверяют, что мост способен выдержать тайфун и землетрясение в 8 баллов.

Всего мост проходит через 11 городов. Благодаря постройке, расстояние от Гонконга до Макао и Чжухая теперь можно проделать за 30 минут, раньше на это потребовалось бы минимум 3 часа. Месяцем ранее между материковым Китаем и Гонконгом протянули высокоскоростную железную дорогу.

Отметим, что новшества не особо нравятся жителям Гонконга. Они опасаются, что мост может стать причиной серьезного увеличения туристического потока.

800+ объектов размещения в Гонконге

Мировой сервис бронирования • Принимаем к оплате карты российских банков

Выгодные цены на отели всех категорий и на апартаменты • Спецпредложения и скидки до 50 % • Особая welcome-скидка для новых пользователей

Быстрая поддержка по телефону: ответим за 30 секунд в любое время

Пекин — наследие Поднебесной

Шанхай — современность и традиции

Тропический остров Хайнань — пляжный отдых

Чжанцзяцзе — сказочные горы Аватара

Круизы по Янзцы на комфортабельном лайнере

Вопросы о Гонконге

Гонконг и окрестности

На сайте используются рекомендательные технологии.