Форум «Монако и Средиземноморье» пройдет в Княжестве в 6-й раз
В Океанографическом музее Княжества с 17 по 19 марта в шестой раз пройдет Форум «Монако и Средиземноморье»(веб-сайт). Тема этого года «Может ли Средиземноморье стать оплотом цивилизации? Перспективы наследия и культурологические задачи». Поводом для организации этих встреч стало желание укрепить веру в особую роль, которую могут и должны играть страны Средиземноморского бассейна на заре 21 века.
Международные Встречи «Монако и Средиземноморье» проводятся под патронажем Его Светлости Князя Монако Альбера II и ЮНЕСКО, а основной целью их проведения является исследование и актуализация проблем сохранения наследия и распространения культурных ценностей Средиземноморья. Эти встречи проводятся в мульти-дисциплинарном ключе и позволяют ведущим ученым рассмотреть будущее стран Средиземноморского бассейна в контексте их исторического развития.
Основными темами этого года станут:
— Наследие: каковы основные вехи истории Средиземноморской цивилизации, способствовавшие появлению мифа о ней?
— Основные города сегодняшнего и завтрашнего дня: как, на новом уровне, крупнейшие из современных городов способствуют объединению Средиземноморского региона?
— Системы: как системы цивилизованного общества могут способствовать регенерации жизнеспособности Средиземноморья?
В свете последних событий в Тунисе и Египте данные темы поставят Встречи в самый центр животрепещущих вопросов сегодняшнего дня, придавая им практическую ценность и историческую значимость.
В этом году особое внимание будет уделено Ливану, одной из великих стран Ближнего Востока, оставившей значительный след в истории Средиземноморья и продолжающей поражать жизнеспособностью своей культуры.
Среди докладчиков на встречах выступят:
Ghassan Salamé, бывший министр и бывший советник Генерального Секретаря ООН; Dominique Baudis, президент Института стран встока; André Azoulay, президент the Anna Lindh Euro-Mediterranean Foundation и Alexandre Najjar, писатель (Ливан).
Кратко о предстоящих Встречах: три дня открытого публичного диалога, три основные темы, девять стран Средиземноморского региона, более 20 экспертов в области культуры, науки и технологий, одна приглашенная в качестве гостя страна — Ливан.