Эксперты отрасли не одобряют идею туристического сбора для всех регионов

 
Редакция «Тонкостей» • 19 ноября 2020

Вчера председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила с инициативой разрешить всем регионам страны ввести туристический сбор. Представители отрасли скептически отнеслись к этой идее. К примеру, Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии, напомнил: подобные предложения могут негативно сказаться на имеющихся позитивных начинаниях. Критическое состояние отрасли не допускает дополнительной нагрузки на игроков рынка, приводит слова эксперта «Интерфакс».

Хотя туристический налог взимается в Европе, там НДС в среднем составляет 10,5 %, в то время как в России — 20 %, продолжает Игнатьев. Поэтому внедрение сбора, считает он, можно обсуждать только после снижения НДС.

Матвиенко предложила направлять средства, которые можно получить с налога, на реставрацию памятников архитектуры. Но Сергей Шпилько, глава комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП, утверждает, что проблема с историческими объектами возникает не из-за отсутствия сбора. Все дело в устройстве бюджетной системы страны: значительная часть доходов региона отправляется в федеральный бюджет.

Шпилько также уверен, что субъекты РФ не остановятся на предложенной Матвиенко низкой ставке в 50 RUB и будут постоянно ее повышать.

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

Красота полуостровов Рыбачий и Средний — тур за настоящими эмоциями

Териберка с морской прогулкой и возможность увидеть китов

Горные маршруты Хибин

И древняя сила Ловозёрских тундр

Терский берег Белого моря — природа, история и традиции Русского Севера

Выбирайте маршрут и бронируйте свое приключение уже сегодня!

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — выставка «Российская империя: часы, люди, города», позволяющая взглянуть на жизнь страны на рубеже XIX–XX веков через призму карманных часов и старинных фотографий.

Вход свободный.

На сайте используются рекомендательные технологии.

Вопросы о России

Также рекомендуем