Эксперты отрасли не одобряют идею туристического сбора для всех регионов

 
Редакция «Тонкостей» • 19 ноября 2020

Вчера председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила с инициативой разрешить всем регионам страны ввести туристический сбор. Представители отрасли скептически отнеслись к этой идее. К примеру, Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии, напомнил: подобные предложения могут негативно сказаться на имеющихся позитивных начинаниях. Критическое состояние отрасли не допускает дополнительной нагрузки на игроков рынка, приводит слова эксперта «Интерфакс».

Хотя туристический налог взимается в Европе, там НДС в среднем составляет 10,5 %, в то время как в России — 20 %, продолжает Игнатьев. Поэтому внедрение сбора, считает он, можно обсуждать только после снижения НДС.

Матвиенко предложила направлять средства, которые можно получить с налога, на реставрацию памятников архитектуры. Но Сергей Шпилько, глава комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП, утверждает, что проблема с историческими объектами возникает не из-за отсутствия сбора. Все дело в устройстве бюджетной системы страны: значительная часть доходов региона отправляется в федеральный бюджет.

Шпилько также уверен, что субъекты РФ не остановятся на предложенной Матвиенко низкой ставке в 50 RUB и будут постоянно ее повышать.

Татарская кухня от бренд-шефа Рустама Рахимова

Специалитеты и локальные продукты от местных фермеров

• Дизайнерский интерьер без стереотипов

• До кремля рукой подать, а из окон открывается вид на башню Сююмбике

Все это превращает «Умай» в принципиально новое гастрономическое пространство, интересное и туристам, и казанцам.

Казань, ул. Большая Красная, 6

Вопросы о России

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх