Япония и Южная Корея могут вернуть прямые рейсы из России
Полететь из России в Японию или Южную Корею без пересадки пока нельзя, но ситуация может измениться. Москва ведет технические консультации с Токио и Сеулом о восстановлении прямого авиасообщения. Об этом 17 сентября сообщил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.
Прямые рейсы между Россией и Японией, а также Южной Кореей были прекращены в 2022 г. Сейчас речь идет именно о консультациях: конкретных дат запуска рейсов, авиакомпаний и расписания пока не объявляли.
Для путешественников возвращение прямых маршрутов стало бы заметным изменением. Сейчас поездка в Японию или Южную Корею из России требует подбирать стыковочный маршрут, тогда как прямой перелет сделал бы путешествие проще и потенциально сократил бы общее время в дороге.
Интерес россиян к Японии при этом сохраняется. По данным, приведенным участниками туристического рынка, весной 2026 спрос на туры в страну вырос примерно на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилась и глубина продаж: туристы начали бронировать поездки на сезон цветения сакуры за четыре—шесть месяцев до путешествия.
Ранее сообщалось, что зимой 2026 г. в Катар запустят прямые чартеры из двух городов России.






