Около 500 российских туристов застряли в Тибете: дорогу перекрыло селем
Почти 500 российских туристов, отправившихся к горе Кайлас в Тибете, четвертый день остаются в Дарчене из-за схода селя. Дороги и перевалы на маршруте оказались заблокированы камнями и спецтехникой, поэтому путешественники пока не могут продолжить путь.
Туристы размещены в местных отелях и приютах, которые сейчас переполнены. По словам путешественников, о перекрытии дороги заранее их не предупредили. При этом разрешения на прохождение маршрутов через ущелья были выданы, несмотря на сохранявшийся риск селей, оползней и схода камней.
Самостоятельно изменить маршрут в Тибете также не получится: путешествовать здесь необходимо в сопровождении гида. Сейчас стоимость группового сопровождения оценивается примерно в 2000 USD с человека за две недели, а индивидуальный гид обойдется дороже.
Пока туристы ожидают возможности продолжить путешествие или покинуть район. Когда именно движение по маршрутам будет восстановлено, не сообщается.







