Остров Якусима
Зеленый остров Якусима поэты прозвали парящими Альпами за необыкновенную красоту его 30 горных пиков. Это первый японский природный объект реестра Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО, занесенный туда в 1993 г. Удивительно, что при этом остров вовсе не безлюден, вдоль побережья проложена кольцевая автодорога, в Мияноуре открыт аэропорт, работают гидроэлектростанции, ежегодно сюда приезжают 300 тыс. туристов. Но заповедные районы бдительно оберегаются, путешествия там возможны только в сопровождении гидов.
Что посмотреть
В реликтовых лесах растут кедры яку-суги, самые южные хвойные деревья планеты, вечнозеленые дубы, десятки видов фикусов. По их ветвям прыгают стаи макак, об этом нужно помнить, бродя по лесным тропам, и следить за вещами.
В мае на пляжи острова выходят гигантские черепахи и откладывают яйца. Летом начинается сезон каякинга, серфинга и дайвинга, над водопадами в зеленых каньонах повисают радуги, рощи наполняются пением тысяч птиц. Пешеходные тропы очищены, кое-где уложены деревянные мостки, из-под корней выступают рельсы заброшенной узкоколейки. Самый сложный маршрут, требующий минимальной подготовки, ведет на вершину горы Мияноура.
Практическая информация
Адрес: Кагосима, уезд Кумаге. Координаты GPS: 30.358610, 130.528610.
Как добраться: из Кагосимы в Мияноуру на скоростном или автомобильном пароме Yakushima Ferry 2, время в пути 3-4 часа; из аэропорта Кагосимы (35 минут).
Экскурсии проводятся круглый год. Цена двухдневного трекинга в районе Мияноуры: 22 500 JPY, прогулки на байдарках: 16 000 JPY, дайвинг: 23 000 JPY с человека.