Праса-ду-Комерсиу
Праса-ду-Комерсиу, площадь в Лиссабоне Арка на Торговой площади в Лиссабоне Праса-ду-Комерсиу, конная статуя Жозе I Праса-ду-Комерсиу вечером Триумфальная арка на площади Коммерции в Лиссабоне Праса-ду-Комерсиу, берег реки Тежу
Торговая площадь (Praca do Comercio) — это место, с которого в 15 веке началось бурное развитие Лиссабона как отправной точки великих географических открытий. Тогда она называлась Дворцовой, так как первым строением на ней был королевский дворец Рибейра. Дальше пошло строительство порта, верфи, Дома Индии и других административных зданий, связанных с международной морской торговлей, и это дало толчок развитию этого района у реки. Близость к воде и погубила Дворцовую площадь — во время землетрясения ее постройки были буквально сметены подземными толчками и шквалом воды.
В 1775 году на площади был торжественно открыт единственный в Лиссабоне памятник королю Жозе I, при котором произошли наводнение 1755 года и восстановление Лиссабона.
Но площадь напоминает не только о страшном наводнении в XVIII веке, но и о цареубийстве века XX: 1 февраля 1908 года карета предпоследнего короля Португалии Карлуша I была расстреляна активистами Республиканской партии. Во время покушения король погиб на месте, его наследник Луиш Филипе был смертельно ранен, а принц Мануэл, будущий последний король Португалии, был ранен в руку.