Спасская церковь в Балахне
Средневековая Балахна была своего рода промышленным центром Нижегородского княжества. Ее варницы производили пищевую соль, валюту того времени, гончары обжигали красивые изразцы для облицовки печей, строители славились умением украшать здания кирпичным узорочьем. В 1668 г. местный солепромышленник Г. Е. Добрынин на свои средства поставил в Кузнечной слободе новый каменный храм на месте двух деревянных, сожженных в Смутное время. После пожара в 1690 г. к ней пристроили колокольню, окончательно завершив архитектурный ансамбль Спасской церкви.
В 1926 г., во время наводнения храм сильно пострадал, его закрыли, имущество вывезли. Помещение использовали под склад, а потом и как соляную варницу. Постоянно обсуждался вопрос о разборке церкви на кирпичи. Но после войны ее признали памятником архитектуры и отреставрировали, но оставили складом. Только в 1995 г. церковь вернули верующим.
Что посмотреть
Специалисты единогласно признают Спасский храм вершиной мастерства балахнинских строителей. Основной четверик украшен поверху двумя рядами кокошников, переходящих к 5 главам. Большая средняя стоит на световом барабане, остальные главки — декоративные. С запада пристроена трапезная с двумя престолами в отдельных каменных алтарях. Трехъярусная колокольня на 4 столбах расположена несимметрично по отношению к основной оси здания, ее углы скошены ради того, чтобы не заслонять окна трапезной.
К сожалению, мало что сбереглось от остальной изразцовой отделки. Немногие уцелевшие плитки видны возле входа в храм. Внутренняя отделка пока не завершена, росписей на стенах нет, но иконостас уже стоит, и службы идут каждый день.
Практическая информация
Адрес: Балахна, ул. Туполева, 33. Веб-сайт.
Как добраться: на автомобиле из Нижнего Новгорода по дороге P152, время в пути 1 час. Автобусом № 203 от автостанции «Канавинская», в дороге 1 час 15 минут. Электричкой с Московского вокзала Нижнего Новгорода, 35 минут.