Старинный прибрежный город острова Менорка — Сьюдадела — некогда был местной столицей и крупным портовым центром. Позже, с приходом англичан, административный центр перенесли в Маон, но Сьюдадела по-прежнему осталась как бы неофициальной столицей. Вековая история городка сопровождалась сменами власти и культур, а потому сформировавшийся в нем архитектурный ансамбль столь необычен и богат. А природная красота Сьюдаделы едва ли нуждается в характеристиках, ведь сам остров всецело объявлен биосферным заповедников ЮНЕСКО.
Сьюдадела — это относительно маленький городок, историческую часть которого можно обойти пешком за несколько часов. Центр города увенчан прекрасными архитектурными шедеврами, которые в совокупности составляют один из наиболее замечательных архитектурных ансамблей Испании и Европы. А секрет в том, что в 17 веке, после разрушительного налета турков, все гражданские и религиозные здания были воссозданы в итальянском стиле, приобретая тем самым историко-художественное и эстетическое единство.
Как добраться
Всего на Балеарских островах имеется три международных аэропорта, один из которых находится на Менорке, в 4,5 км от Маона. Наиболее важные направления авиасообщения налажены с городами Барселона, Пальма-де-Майорка, Эль-Прат и другими. Из Москвы, например, удобно лететь через Барселону — это самый быстрый и дешевый маршрут. В среднем время в дороге составляет 6 часов 30 минут. Из Маона в Сьюдаделу отправляются регулярные автобусные рейсы, стоимость билета около 6 EUR.
Добраться в Сьюдаделу можно и морским путем из Барселоны, Валенсии или Пальмы. Несколько пароходов отправляются и с французской стороны — из Марселя и Аяччо.
Цены на странице указаны на июнь 2021 г.
Погода в Сьюдаделе
Погодные условия в Сьюдаделе весьма располагают к отдыху. Среднегодовая температура в городе варьируется в пределах +16...+18 °C. Пляжный сезон здесь длится с середины мая по середину сентября. Обычно в этот период держится сухая жаркая погода до +30 °C. Дождей летом выпадает крайне мало, а если они и выпадают, то в виде сильных кратковременных ливней. Основная часть осадков приходится на осень. Зимой в городе холодает, но морозы практически не случаются. Разве что ночью показатели термометров могут опускаться до пограничных значений. А днем обычно царит около +13 °C.
Развлечения и достопримечательности Сьюдаделы
Пласа-дес-Борн
Главные красоты Сьюдаделы сосредоточены в районе центральной площади Борн. Это красивейшая площадь Испании, со всех сторон окруженная великолепными средневековыми зданиями. В центре всего — изысканный кафедральный собор — гордость Сьюдаделы, изюминка испанского зодчества. Очень хорошо сохранились интерьеры собора, в частности, часовня Ангельюз, украшенная изысканными резными колоннами. Кафедральный собор — это единственное здание Сьюдаделы, уцелевшее со времен турецкого вторжения.
Площадь Борн — самое посещаемое в городе место. Соответственно, в пик сезона здесь бывает довольно людно, и очарование милых узеньких улиц несколько теряется. Зато на площади сосредоточена масса уютных кафе и ресторанчиков, так что городскую суету можно с комфортом созерцать из-за столика одного из них.
По периметру площадь увенчана рядом удивительных дворцов неоклассического и барочного стилей. К сожалению, для посещения открыт лишь один из них — дворец Салорт. Это старинная аристократическая резиденция с дорогим убранством и предметами искусства. Особенную ценность представляют собой фрески, украшающие потолок главного зала.
Интересное об Испании
Порт Сьюдаделы
Местный порт — это как раз тот краеугольный камень в истории Сьюдаделы, из-за которого она и лишилась своего столичного статуса. Дело в том, что он довольно мелководен и не предназначен для прохода крупных судов. И если в Средние века возможности порта соответствовали размерам морских посудин, то к 18 веку ситуация изменилась.
А между тем в порт Сьюдаделы неизменно заходят паромы из Барселоны и других городов. Кстати, с моря на порт открывается красивый вид, особенно на закате, когда солнце ныряет за Кастель де Сант Николя, окрашивая его в красный цвет.
Пляжи Сьюдаделы
Городское побережье венчает несколько десятков пляжей. И если в историческом центре глаз радуют произведения искусства, то здесь всецело царствует природа. И, вероятно, она сильно постаралась, чтобы создать такие потрясающие места. Здесь можно найти и мягкие песчаные (Cala Blanca, Cala en Turqueta, Caleta d’en Gorries), и каменистые (Ses Fontanelles), и скалистые (Cala en Brut, Cales Morts) пляжи. В основном море здесь спокойное и тихое, а волны поднимаются лишь изредка. В городской черте есть и совсем дикие безлюдные пляжи.