Тридцать три водопада
Отзывы На Тридцати трех водопадах, Сочи Каскад Тридцать три водопада, Сочи Тридцать три водопада, туристский маршрут В горном ущелье Тридцать три водопада, Сочи Тридцать три водопада в долине реки Шахе, Сочи
Что может быть в природе более метафизическое и наталкивающее на размышления о вечном, чем вода, которая срывается с крутых скалистых склонов и падает в пропасть с гулом и грохотом? Есть такое место, где можно подумать об исключительном, и в Сочи, а называется оно 33 водопада, что в полной мере отражает действительность.
Факт этот традиционно привлекает сюда огромное количество путешественников, жадных до природных красот. Удивительно, но ручей Джегош совсем небольшой, его длина насчитывает не более двух километров, а питается он водой из родника, который расположен на высоте. Особенно полноводны водопады этого края в период всеобщего расцвета природы, весной, когда таят скопившиеся здесь за зиму обильные снега, а также после сезона дождей. В это время Джегош представляет собой настоящую бурную реку, подкрепляемую двумя горными потоками, с ревом катящимися с крутых склонов.
Путешественников совершенно точно порадует тот факт, что с обеих сторон от прекрасного заповедного ущелья проложены вполне себе обустроенные туристические тропы. Что позволяет не только обозревать бурлящие и ниспадающие потоки воды, но и знакомиться с богатейшим местным миром флоры. В частности, здесь можно встретить густые заросли самшита колхидского, вид который занесен в Красную книгу. Кроме того, в заповедных землях вокруг растет тюльпанное дерево, посаженное еще в 1840 г.! А многие думают, что тюльпаны — это прерогатива исключительно Нижних Земель, а вот и нет. Правда, на территории России оно раньше никогда не произрастало, родина его — Латинская Америка, впрочем, как оказывается на практике, и на Кавказе оно чувствует себя вполне недурно. Высота этого исполина достигает 30 м, размах кроны 27, так что особо уставшие могут без проблем отдохнуть под этим деревом.
Координаты
Адрес: Большой Сочи, долина реки Шаха, второй поворот налево за Большим Кичмаем (после р. Мафапе).
Начало экскурсионного маршрута лежит в поселке Головинка, откуда желающие могут добраться до основной части заповедника. Конечно, это не самая комфортабельная поездка, трясет и гремит все нещадно, однако те красоты, которые можно увидеть, преодолев это испытание, перекрывают все негативные впечатления.
До Головинки можно добраться из Лазарвского или из самого Сочи на общественном транспорте, каждый автобус следующий из Сочи делает остановку в центре поселка, время в пути займет не более получаса, а на автомобиле получится и того быстрее.