На первый взгляд, Ташкент — типичная постсоветская столица со скучной застройкой и не особо впечатляющим выбором развлечений. Но если захотеть, можно услышать биение сердца Узбекистана, ощутить на себе традиционное восточное гостеприимство, порадовать вкус и обоняние неповторимыми местными угощениями. Почти все архитектурные памятники созданы недавно или искусно восстановлены, но от этого не менее эффектны. Мечети мирно соседствуют с христианскими храмами, колоритные рынки — с современными шопинг-моллами. А стоит лишь немного отъехать от столицы — и взору предстает узбекская природа во всей своей торжественной красе.
Отдых в Ташкенте
Самые впечатляющие ташкентские достопримечательности — мечети разных эпох: новейшая Минор и многократно перестраивавшаяся Джами. Прикоснуться к тайнам восточной культуры приглашают нарядное медресе Кукельдаш (кстати, это действующее учебное заведение) и вечно кипящие рынки — «Алайский» и «Чорсу».
Детям непременно понравится в зоопарке, где обитают представители 600 видов животных и рыб: от карликовых бегемотов до мурен и акул. Отвлечься от суеты мегаполиса можно на берегах Чарвакского водохранилища, раскинувшегося у подножия Западного Тянь-Шаня. Горы — вообще главное богатство Узбекистана: на склонах Чимгана даже оборудован горнолыжный курорт с неплохо развитой инфраструктурой.
Интересное об Узбекистане
Сезонность туров
Лето в Ташкенте знойное, так что долгие пешие экскурсии могут оказаться утомительными. Зимой оттепели чередуются с лютыми морозами, посему для осмотра достопримечательностей лучше выбирать межсезонье.