Фердинандеум

Тирольский государственный музей, называемый также Фердинандеум, в честь известного коллекционера эрцгерцога Фердинанда, — наглядное и увлекательное свидетельство богатой истории региона. Его разнообразные экспонаты — от ископаемых остатков мамонтов до картин Климта и Кокошки — проведут вас сквозь 30 тысяч лет истории Тироля. Здесь будет интересно и любителям этнографии, и интересующимся историей, и ценителям живописи — музей располагает крупнейшей коллекцией голландцев, в том числе Брейгеля и Рембрандта. А ещё здесь можно увидеть национальные музыкальные инструменты, мебель романтичной эпохи Бидермейер и посуду разных эпох.

Немного истории

Государственный музей Тироля был учреждён в 1823 году под эгидой Общества Фердинандеум, основанного с целью сохранения исторических документов, предметов искусства и свидетельств быта региона Тироль. Коллекция музея скоро вышла за рамки первоначального плана — она стала включать любые экспонаты, относящиеся к любому периоду истории Тироля. Так здесь появились на равных правах и окаменелости, и средневековое оружие, и чёрно-белые фотографии Инсбрука начала 20 века. В 2003 году музей пережил масштабную реконструкцию с присоединением новых выставочных площадей, а в 2007-ом Фердинандеум вошёл в Объединение музеев Тироля — наряду с Хофкирхе, Музеем народного искусства и Песенным архивом Тироля.

Образованный ещё во времена Австро-Венгрии, Фердинандеум признаётся одним из старейших национальных музеев в мире.
Обширная живописная коллекция Фердинандеума представляет работы Рембрандта, Лукаса Кранаха Старшего, Брейгеля и ван Дейка.

Что посмотреть

Обширная экспозиция музея Фердинандеум разделена на семь тематических частей: доисторических находок, романского искусства, коллекция голландских музыкальных инструментов, хроники истории Тироля, научно-техническая революция в Тироле, коллекция естественно-исторических находок и исключительное по своей полноте и ценности собрание шедевров голландских художников.

Среди экспонатов доисторического отделения Фердинандеума — ископаемые остатки животных, некогда населявших альпийский регион, отпечатки папоротников и древних растений. Римская эпоха представлена мраморными статуями, предметами вооружения и быта. Раннее Средневековье порадует разнообразием военных орудий, редкими экземплярами манускриптов и предметами религиозного культа. Романские, готические и ренессансные собрания представлены средневековыми книгами, оружием, мебелью и предметами интерьера. В Голландской комнате можно увидеть музыкальные инструменты прославленного мастера Якоба Штайнера. Обширная живописная коллекция представляет работы Рембрандта, Лукаса Кранаха Старшего, Брейгеля и ван Дейка. В галерее Модерна можно увидеть полотна Эггера-Ленца, Климта и Кокошки. В богатом библиотечном собрании вниманию посетителей предлагаются книги по истории региона Тироль, в том числе старинные манускрипты.

Адрес, часы работы и стоимость посещения

Адрес: Museumstrasse, 15.

Часы работы: с 9:00 до 17:00, понедельник — выходной. Зимой музей закрывается на час раньше.

Вход — 12 EUR, детям — 9 EUR. В стоимость включён аудиогид.

Тироль
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх