Сказочно живописную немецкую деревню Швангау не понаслышке знают тысячи туристов со всего мира. Все, кому посчастливилось здесь побывать, не раз восклицали: Das ist fantastisch! В Швангау действительно здорово не только цветущим летом, но и снежной зимой. Так что, если судьба занесла вас в гостеприимную Германию, обязательно посетите это местечко, которое, кстати, находится в 125 километрах от Мюнхена.
Как добраться
Чтобы доехать до Швангау из аэропорта или с вокзала Мюнхена, сначала следует сесть на поезд до Фюссена (он отходит от станции Пазинг, или Pasing Station). Добравшись до баварского курортного городка (то есть Фюссена), нужно пересесть на автобусы, следующие по маршрутам № 73, 78, 9651 или 9606. Они то и доставят вас прямиком в Швангау. Остановки, на которых следует сойти, называются Hohenschwangau или Schwangau Rathaus. Для этого путешествия лучше приобрести так называемый баварский билет (Bayern Ticket). Он позволит вам путешествовать на поездах, автобусах, электричках и трамваях Баварии бесплатно. Приобрести такой проездной можно на вокзале, воспользовавшись специальным терминалом. Если вы путешествуете вдвоем или всей семьей, выбирайте билет, который предназначен для двух—пяти человек.
Отели Швангау
В Швангау есть отели любого статуса — от «двушек» до пятизвездников. Пятизвездочные гостиницы предлагают туристам просторные апартаменты с отдельной спальней, гостиной и оборудованной кухней. В номерах имеются все необходимые условия, вплоть до бесплатного Wi-Fi и спутникового телевидения. Размещение в начале лета в отелях Швангау категории пять звезд обойдется в среднем от 300 EUR. Гостиницы пониже статусом, к примеру, четырехзвездники, имеют условия отнюдь не хуже и предлагают отдыхающим комфортабельные апартаменты со всем необходимым. Проживание в таких отелях в летний период стоит от 80-90 EUR.
Для отдыха в Швангау можно смело выбрать и трехзвездочные отели, поскольку они располагают уютными номерами — студио со всеми удобствами (спальней, кухней, ванной). Туристы, поселившиеся в «трешках», также могут пользоваться бесплатным беспроводным Интернетом. Проживание в трехзвездочных гостиницах Швангау летом обойдется от 80 EUR. Добавим, что все отели Швангау выстроены в духе деревенских особняков высотой в два—три этажа и имеют балконы с видом на цветущие сады и живописную местность курорта.
Кухня и рестораны
В Швангау достаточно ресторанов, где можно как быстренько перекусить между экскурсионными прогулками, так и провести, лакомясь баварскими угощениями, часик—другой. Куда бы вы ни заглянули, в местных заведениях вас всегда вкусно накормят и напоят (это же Германия, как-никак). В ресторанах Швангау будьте готовы к большим и сытным порциям из мяса и мясных деликатесов и, конечно, вкусному пиву. Отказаться от этого будет непростительно, поэтому ешьте с удовольствием, даже если совесть упорно взывает ограничиться скромной трапезой. Летом многие рестораны Швангау оборудуют для посетителей уютные террасы, откуда с умиротворением можно наблюдать за красотой альпийских вершин и достопримечательностями курорта.
Отправляясь в марафон по ресторанам Швангау, имейте в виду, что цены в них достаточно разные — от приемлемых до ощутимо высоких.
Интересное о Германии
Развлечения и достопримечательности
Главная достопримечательность, без преувеличения прославившая Швангау на весь мир, — это королевский замок Нойшванштайн. Как он выглядит, знают не только заядлые туристы, но и те, кто ни разу не бывал в немецких краях. Замок Нойшванштайн, к слову, построенный в конце 19 века королем Людвигом II, показывают в качестве заставки ко всем диснеевским мультфильмам, а еще его прототипы выстроены в парках развлечений Диснейленд. Вспомнили?
Поскольку замок Нойшванштайн в Швангау посещают все без исключения туристы, будет не лишним сказать, что экскурсию сюда лучше планировать на утро — часиков эдак в девять. В это время здесь практически нет посетителей, так что можно со спокойной душой осмотреть замок и сделать снимки, на которых не будут запечатлены незнакомые улыбающиеся лица.
Вторая по популярности достопримечательность в Швангау — замок Хоэншвангау, также возведенный по желанию его величества Людвига II. Посетить его можно сразу после Нойшванштайна (замки находятся напротив друг друга). Кстати билеты на экскурсию в Хоэншвангау покупаются отдельно, но в той же кассе, что и в замок Нойшванштайн.
Что еще посмотреть
Но не одними замками славится Швангау. Найдите время, чтобы посетить два озера — Шванзее и Альпзее. Шванзее — то самое знаменитое «Лебединое озеро», восхитившись которым, композитор Петр Чайковский создал свой шедевр — музыку к одноименному балету. На деле это не поддающаяся описанию водная гладь, любоваться которой можно часами напролет. Озеро Альпзее, возможно, не такое знаменитое, но не менее красивое, чем Шванзее. А славится оно своей необычной водой, которая даже зимой переливается изумрудными и синими оттенками.
Напоследок в Швангау можно посетить не менее известные Королевские термы. Это современный спа-центр с мировым именем. Тут вас ждут бассейны, джакузи, сауны и просто прекрасно релаксирующая атмосфера. Посещение Королевских терм обойдется от 12 до 28 EUR в зависимости от проведенного здесь времени.
Веб-сайт: http://www.kristalltherme-schwangau.de