Штаты США
Штат — основная государственно-территориальная единица Соединённых Штатов Америки. Каждый штат имеет суверенитет во внутренних делах — собственную конституцию, судебную, исполнительную и законодательную власти, но уступает федеральным властям всю полноту полномочий в отношениях с иностранными государствами. С 1959 года в состав США входит 50 штатов.
Штаты США
Айдахо | Айова | Алабама | Аляска |
Аризона | Арканзас | Вайоминг | Вашингтон |
Вермонт | Виргиния | Висконсин | Гавайи |
Делавэр | Джорджия | Западная Виргиния | Иллинойс |
Индиана | Калифорния | Канзас | Кентукки |
Колорадо | Коннектикут | Луизиана | Массачусетс |
Миннесота | Миссисипи | Миссури | Мичиган |
Монтана | Штат Мэн | Мэриленд | Небраска |
Невада | Нью-Гэмпшир | Нью-Джерси | Нью-Йорк |
Нью-Мексико | Огайо | Оклахома | Орегон |
Пенсильвания | Род-Айленд | Северная Дакота | Северная Каролина |
Теннесси | Техас | Флорида | Южная Дакота |
Южная Каролина | Юта |
Климат
США простираются от Атлантического океана на востоке до Тихого на западе, граничат на юге с Мексикой, а на севере основной части — с Канадой. Кроме того, на северо-западе, севернее самой Канады, находится штат Аляска, а в Тихом океане — штат Гавайи. США также принадлежит ряд островов в Карибском море (Пуэрто-Рико) и в Тихом океане (Американское Самоа, Мидуэй, Гуам и др.). Именно поэтому в США представлены практически все климатические зоны: от арктической на Аляске до тропической во Флориде и на Гавайях.
Происхождение названий штатов
Само понятие «штат» появилось в Америке в 1648 году — тогда так назывались отдельные колонии на современной территории США. После принятия Декларации Независимости в 1776 году понятие «штат» было введено в качестве основного для обозначения государственно-территориальной единицы в Америке.
Из 50 штатов 9 названы в честь исторических личностей: Вашингтон (в честь первого президента США), Виргиния и Западная Виргиния (в честь Елизаветы I, Королевы-Девственницы), Делавер (по имени губернатора лорда Де Ла Верра), Джорджия (в честь английского короля Георга I), Мериленд (в честь английской королевы Марии, супруги Карла I), Северная и Южная Каролина (в честь самого Карла I), Луизиана (в честь короля Людовика XIV). Кроме того, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк и Нью-Джерси — географические названия Нового Света по аналогии с британскими.
У 10 штатов названия произошли из различных европейских языков:- латинского — Пенсильвания (основателем колонии был Уильям Пенн, silva на латыни «лес», то есть дословно «леса Пенна»);
- английского — Мэн (от англ. mainland в противопоставление окружающим островам);
- французского — Вермонт (франц. vert mont — «зелёная гора»);
- голландского — Род-Айленд (roodt eylandt — «красный остров»);
- испанского: Калифорния (название острова из старинного рыцарского романа «Деяния Эспландиана» Гарси Родригеса де Монтальво), Колорадо (по названию реки Río Colorado — «окрашенный, цветной»), Монтана (Montaña — «гористая»), Невада (Nevado — «заснеженная»), Орегон (предположительно от Orejudo — «лопоухий») и Флорида (Florida — «цветущая»).
И, наконец, у 28 штатов названия происходят от наречий североамериканских индейцев: например, Вайоминг — «изменчивые горы и долины», Массачусетс — «маленькое место на большом холме», а Миннесота — «небесно-голубая вода». В основу названий Айова, Арканзас, Висконсин, Канзас, Миссури и Юта легли названия племён, Теннеси — это название посёлка индейцев чероки, а Индиана получила название потому, что территории штата были густо населены индейцами.