Ќе советую, бесполезна€ трата денег ќтзыв туриста о ѕраге

ќценка: 1 ужасно
Ўлак полный. √р€зно, граффити (каракули, не картины) везде кроме исторического центра, дорого, еда невкусна€, колено (рулька) - фигн€, в целом. ѕолуфабрикат, поваренный в кип€тке. ѕиво так себе, не пон€л что все прутс€ так - ничего особенного, такое же, как и в ћоскве (просто берите то, что за 130 рэ и дороже, а не за 15 жигул€ в јшане). ¬идимо, по привычке с советским жигулЄм сравнивают. ѕиво на рубли получаетс€ как в ћоскве здесь, редко - дешевле, но такое в нашей —толице по скидкам можно вз€ть дешевле чем тут, зато все остальное в хорошем плюсе по цене. ћожет, конечно, сказалс€ зат€жной кризис, санкции, все дела, но это не точно.  рона сейчас 1*2,3 примерно в перевод на рубли
ќбщественный транспорт дорогой и с повременной оплатой, пал€т контролЄры вместе с ментами. ’орошими толпами. 2-3 мента и человек 5 контролеров. ћенты во всем мире менты, так что если вл€пались - будьте готовы к непри€тным последстви€м. Ќа 2017 год штраф за безбилетку- 800 крон, лов€т зайцев на подъеме с эскалаторов, чтоб не было путей к отступлению.
ћетро похоже на общественный туалет на киевском вокзале. ’от€ не, на киевском он чище и красивей местного метро.
¬ кабаках где дорого, где убого, если покажетс€ что недорого и прилично - постараютс€ нагреть крон на 50-100. Ѕывает даже дают меню с одной ценой на пиво, а в чеке пробивают другую. »ли подставной хлеб. ≈сли принесли - либо ешь целиком, если уж вз€лс€ его есть, либо сразу попроси унести - об€зательно включат в счЄт (50 крон в среднем).
ƒостопримечательности - как обычно, одни короли с королевами, готика (храмы), и, в общем, всЄ.  ому интересно какой король похоронен в какой церкви - тому понравитс€. Ќу ещЄ историкам и архитекторам. «ачем эта информаци€ отдыхающим - неизвестно. Ќа экскурси€х тоже тема: оплачиваешь в офисе, все включено и мило, в автобусе же по отъезду: там за тот вход 320 крон, за следующий - 100 и т.д., в общем, покупа€ экскурсию, платите чисто за трансфер и кое-какие лекции.
ѕример одной лекции: всю дорогу к одному из замков рассказывают про "т€желую" судьбу некой графской семьи, которой, о, хвала небесам, наконец-то удалось отбить замок в собственность у государства, за что вы, если желаете его посетить, отстегните 400 крон, пожалуйста. ћожно не посещать, послон€тьс€ вокруг, но вообще обескураживающий подход.
¬сех этих удовольствий можно спокойно отведать в ћоскве или ѕитере, в рублЄвой зоне, с пон€тным укладом. „то центр ћосквы, что ѕитера, что ѕраги - мало чем отличаютс€. –азве только в ћоскве и ѕитере чище намного.
«наменитый пражский зоопарк, который сравнивают в степени "лучше московского" московского не лучше. ќн просто другой и больше. ’одить по нему неудобно, нужно лазать по горам и серпантинам.
√остиницы 3 звезды - жуть. Ѕывал в командировках по –‘ - даж мебель лучше. “ут сифонит изо всех щелей и вообще адовый совок. ѕерсонал, в целом, норм. Ћучше не поскупитесь хот€ бы на 4 звезды.
Ќе поеду больше никогда однозначно. Ќи в одну из столиц восточной ≈вропы точно. ќтличаютс€ только €зыком, один черт почти все отвалились от јвстро-¬енгрии.
 стати об јвстрии, центр ¬ены отличаетс€ от ѕраги ещЄ более дорогими ценами (уже в евро).
¬от в общем-то и все.  ого прЄт побыстрее избавитьс€ от денег - поезжайте, понравитс€ однозначно. ѕо ощущени€м не отличаетс€ от затаривани€ в центре ѕервопрестольной.
 лиматом особым местность не отличаетс€, видами тоже.
1 комментарий к отзыву
  • OK 30 окт€бр€ 2017 —овершенно раздел€ю мнение ћихаила. страна - так себе, сервис у этих недоевропейцев- говно, дур€т просто везде. местна€ кухн€- говно, ещЄ и за оде€ла , если вы сидите на площадке на улице, за тарелки и ещЄ какую-то фигню берут, сегодн€ посетили ресторан местной кухни, еда на слабенькую 3ку, но счЄт как в ѕариже на ≈лисейских пол€х. ¬ счЄт включили по 20 крон с человека какую-то статью, нам не пон€тную, на мой вопрос "а это за что?" ќфициант , смуща€сь стал об'€сн€ть, ну приборы, масло , кетчуп ещЄ кака€- то фигн€ в коробке, к которой мы даже не притронулись. ƒенег немного, но осадочек осталс€, мерзко. какого черта нас сюда в эту недо≈вропу вообще понесло!? ƒальше- хуже. в магазине дур€т с курсом, если вы расплачиваетесь в евро, смотрит на теб€, берет дороже за товар, потому, что нет у неЄ евро центов, так дай сдачу в местной валюте , в кронах разницу верни, а-нет, не дают (в частности магазин на ул карлова поделки из дерева Amadeu как-то так называетс€).
    ѕро обменники вообще отдельна€ тема: Ѕудьте предельно внимательны! ¬о первых: они берут грабительские % при обмене, никогда не подписывайте чек, который вам пробили, пока вы не убедитесь, что сумма при обмене на руки вас устраивает, вначале они пишут курс, по которому они продают валюту, а вы в отпуске, вы невнимательны и не видите, что покупают они у вас по курсу почти в 2–ј«ј ниже, чем продают!!! Ќо если вы подписали чек, который буквально тут же вырывают у вас из рук и не дают посмотреть, вернуть ничего не получитс€, адрес такого обменника ”лица арлова 161/32 (завтра по этому поводу пойду в нац банк, надеюсь, что жалоба хот€ бы немного испортит этому уроду жизнь, который кинул нас).
    √ород- красивый? ѕоверьте , ѕариж не хуже.
    » эти недоевропейцы считают себ€ цивилизованными! Ќикакой ¬осточной ≈вропы в жизни больше не надо.
    ќтель за€влен 4 звезды, Art House hotel, утром на завтраке блюда на шведском столе закончились, ползает сонный персонал и не спешит пополнить стол дл€ вновь пришедших, крошечный отель, в ресторане 10 столов, которые не дождЄшьс€ пока уберут, донесут чистые приборы и т..д. —о стола гр€зные тарелки не убирают сидишь в баррикаде из гр€зной посуды... дайте ещЄ 1стул в номер, ответ, нет стульев.  ак нет, мы ж не палаточном лагере, ой не захватили, это ж все таки отель. ¬се как в ———р, кондор есть, а пульта нет, окно времЄн цари гороха, ободранное и фиг закроешь,а закроешь, то не откроешь. ѕодушки от матраса на высоте см на 50, спишь сид€. ¬ход в отель закрываетс€ и без администратора с улице не войдЄшь!? я вообще такое в 1раз вижу, хот€ много где была....¬ магазинах цены- офигеть, € не знаю,кто находтэто дешевым шопинговый, ни фига не дЄшево....
    короче, хотите испоганить себе настроение и отпуск ¬ам сюда, в ѕрагу, в эту недо≈вропу !
    ќ
ѕрага на Ђ“онкост€х туризмаї