Достопри­меча­тель­ности Праги

Достопримечательности Праги. Самые главные и интересные достопримечательности Праги — фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

  • самое-самое
    Вацлавская площадь
    великолепно
    Прага 1, Nove Mesto, Vaclavske namesti

    Вацлавская площадь

    Путешественники, приехавшие в столицу Чехии, рано или поздно все равно попадут на эту площадь, даже если и не ставят для себя такой цели. Дело в том, что Вацлавская площадь расположена в самом центре Праги и соединена со многими другими достопримечательностями.
  • самое-самое
    Вышеград
    великолепно
    Прага 2, Vysehrad

    Вышеград

    Вышеград — это старейший район Праги, расположенный на берегу Влтавы на вершине скалистого холма. Вышеград называют соперником Пражского града. По легенде, Вышеград (будущая Прага) был основан Кроком, сыном основателя страны Чеха. Вышеград стал местом проживания первых чешских князей и княжны Либуше.
  • самое-самое
    Градчаны
    великолепно
    Прага 1, Прага 6 – Hradcany

    Градчаны

    С западной стороны к Пражскому граду примыкают Градчаны — богатый, дворянский район Праги, предназначавшийся, впрочем, при основании в 1320 г. для поселения дворцовой челяди — конюхов, поваров, писцов и слуг. Старая ратуша — одно из самых старых зданий в Градчанах, узкий фасад которого украшен росписями.
  • самое-самое
    Збирог
    Zbiroh, Zamek 1

    Збирог

    Замок Збирог стоит посетить хотя бы ради его названия, в переводе с чешского означающее «собирай рога». Если же копнуть глубже, можно узнать, что здесь в свое время устраивали шумные застолья короли Чехии Карл Четвертый и Рудольф Второй.
  • А вот это лишнее

    Не нужно оплачивать полную стоимость авто заранее: внесите аванс 15-20% с любой российской карты, остальное — наличными на месте.

    Большой выбор авто, хорошие цены, надежные поставщики и служба поддержки на русском языке.

    Найти машину по душе.

  • самое-самое
    Карлов мост
    отлично
    Прага 1, Karluv most

    Карлов мост

    Карлов мост, соединяющий районы Старе Место и Мала Страна, — одна из самых главных достопримечательностей Праги. При описании этого моста на ум приходят только превосходные степени прилагательных — знаменитейший, красивейший, старейший. Строительство моста началось в 1357 году по указанию императора Карла IV.
  • самое-самое
    Кржижиковы фонтаны в Праге
    очень плохо
    Прага, U Vystaviste, 1/20

    Кржижиковы фонтаны в Праге

    Кржижиковы фонтаны в Праге называют «поющими», хотя правильнее, наверное, было бы сказать «танцующие». Причём танцуют здесь не только сами фонтаны, но в том числе и профессионалы этого дела. И полюбоваться этим зрелищем съезжаются со всей Праги (и не только из неё).
  • самое-самое
    Музей Альфонса Мухи
    Прага, Panska, 890/7

    Музей Альфонса Мухи

    Прогуливаясь по улицам Праги — города искусства, культуры и творчества, — можно встретить практически все стили и направления: от готики, барокко, Ренессанса и до модерна и деконструктивизма. И каждый житель Праги знает, что модерн — это Альфонс Муха и его творчество.
  • самое-самое
    Музей игрушек в Праге
    Прага 1, ul. Jirska, 4

    Музей игрушек в Праге

    В сказочном городе Прага есть замечательный музей, волшебный, дающий возможность снова вернуться назад в детство. Это — Музей игрушек (Muzeum hraček), который будет интересен и взрослым и малышам. Коллекция этого интереснейшего, легендарного заведения — одна из крупнейших в мире.
  • А вот это лишнее

    Мы не продаем авиабилеты.

    Мы находим лучшие. Бесплатно.

    Лети хоть сейчас!

  • самое-самое
    Петршин
    неплохо
    Прага 6

    Петршин

    Как известно, вся Прага стоит на живописных холмах. Среди этих холмов есть особенный, обширный по своей территории, включающий восемь садов и парков. Это знаменитый Петршин. В древние времена Петршин был языческим капищем.
  • самое-самое
    Пражский Град
    великолепно
    Прага 2, Prazsky hrad

    Пражский Град

    Пражский Град — самая большая крепость Чехии, протянувшаяся вдоль вершины холма на левом берегу Влтавы. Это крупный историко-политический и культурный центр страны, основанный еще в 9 веке. Внутрь Града с Градчанской площади ведут парадные ворота, у которых выставлен почетный караул.
  • самое-самое
    Пражский зоопарк
    великолепно
    Прага, U trojskeho zamku, 120/3

    Пражский зоопарк

    Пражский зоопарк — один из крупнейших зоопарков в Европе. Многие туристы во время своего посещения Праги стараются посетить этот известный зоопарк, открытый в 1931 г. Администрация зоопарка убеждена, что условия содержания животных должны быть максимально приближены к экосистемам их мест обитания.
  • самое-самое
    Собор Святого Вита
    великолепно
    Прага 1, Vikarska, 38

    Собор Святого Вита

    Одним из ярчайших символов города является собор святого Вита. Его история ведет начало с 1344г, сегодня здесь резиденция архиепископа Пражского. Величие собора не поддается стандартным описаниям.
  • самое-самое
    Старе Место
    великолепно
    Прага 1, Прага 2, Прага 8 – Stare Mesto

    Старе Место

    Старе место, или Старый город — район Праги, в котором сосредоточено огромное количество достопримечательностей, и именно сюда первым делом отправляется каждый турист, приехавший с визитом в столицу Чехии.
  • самое-самое
    Староместская площадь
    великолепно
    Прага 1, Staromestske namesti, Stare Mesto

    Староместская площадь

    Староместская площадь известна с 12 века — когда-то здесь был шумный рынок, собиравший на своей площади множество ремесленников, торговцев, мастеров, купцов с товарами из разных стран. Площадь окружена архитектурными шедеврами всех эпох и стилей — от рококо до барокко.
  • самое-самое
    Староместская ратуша с курантами
    нормально
    Прага, Staromestske namesti, 1

    Староместская ратуша с курантами

    Главная архитектурная доминанта старого города Праги, Староместская ратуша заслуженно любима туристами за характерный средневековый сказочный облик, солидный возраст (она была заложена в 1338 г.) и массу интересной «начинки», в числе которой изумительные астрономические часы с курантами Орлой.
  • самое-самое
    Страговский монастырь
    великолепно
    Прага 1, Strahovskе nadvori, 132/1

    Страговский монастырь

    Музей, библиотека, религиозный центр — все это Страговский монастырь, один из старейших и известнейших в Праге. Построили его аж в 1140 г. для ордена монахов-премонстрантов, соблюдавших обет безбрачия и молчания.
  • самое-самое
    Танцующий дом в Праге
    отлично
    Прага 2, Jiraskovo namesti, 1981/6

    Танцующий дом в Праге

    Уникальный архитектурный памятник в духе деконструктивизма, посвящённый паре танцоров и вызвавший бурные дискуссии и споры критиков, архитекторов и простых горожан, давно стал одной из известнейших достопримечательностей Праги.
  • самое-самое
    Тынский храм
    великолепно
    Прага 1, Staromestske namesti

    Тынский храм

    Заметный в любую погоду из любой точки Праги, одетый лучами солнца в золотые убранства Тынский храм, или храм Девы Марии, насчитывает уже семь веков. Это его две остроконечные башни — символ Праги — возвышаются над красными крышами домов.
  • Аквапарк в Праге
    отлично
    Прага, Str. Prazskaya, 138

    Аквапарк в Праге

    Всем известно: в Праге что ни достопримечательность, то замок или дворец. Вот и аквапарк в чешской столице назван AquaPalace, то есть «водный дворец». Впрочем, знаменитый аквапарк в Праге своё название с лихвой оправдывает — такому водному «убранству» позавидует сам Нептун.
  • Блошиный рынок в Праге
    Прага, ул. U Elektry 895/9

    Блошиный рынок в Праге

    Блошиные рынки — это особый мир, это больше про воспоминания, чем про вещи. Среди тонн чужого старого хлама можно вдруг найти ту самую лампу, что стояла на столе деда, того самого чугунного оленя с бабушкиного серванта, чашку в васильках, пожелтевшую книгу с головоломками.

Города Восточной Европы как-то по-одинаковому симпатичны. В бездне печальной самоиронии скрадывается особый славянский шик трагедии и обреченности. Предопределенного рока. Предназначения, особого пути.

Отсюда полная бесшабашность и легкий снобизм — это вечное «все или ничего» и вообще, «загадочная славянская душа». Кроме того, Восток Европы — это граница. И даже название города Прага, к примеру, происходит от слова «порог». В том смысле, что там Европа упирается в неведомые края дремучих соседей. А на границах всегда хорошо. Там сочетаются крови и судьбы, что составляет одновременно мед географии и истории.

Большинство достопримечательностей в Праге, конечно, в старом городе. Одним из знаменитейших мест чешской столицы по праву считается Еврейское гетто. Маленькая территория — четверть часа неспешной ходьбы — богата историей и архитектурной красотой. Все здесь дышит древностью: от древних храмовых стен у Старого кладбища и Еврейской ратуши (на башне которой стрелки часов на размеченном иудейскими письменами циферблате идут в обратную сторону) до Парижской улицы.

Несмотря на обилие отголосков старины, этот район города относится едва ли не к самым дорогим в Европе. Здесь вкуснейшие десерты во французских и итальянских кондитерских, изысканнейшие блюда высокой кухни в ресторанах, а одежда — непременно лучших марок европейских брендов.

Шедевром зодчества и архитектуры, обрамившим воды этой реки, по праву считается Карлов мост. Период его постройки — Средневековье, время, любящее скульптуры, барельефы, статуи. Таковых на Карловом мосту — более трех десятков.

Прага значит «Порог». Все здесь дышит этой гранью славянского Востока и Запада, древности и современности, европейского изящества и славянской простоты.

Прага заимствует у остальных городов Западной Европы томительную красоту Средневековья. Всякий чешский город вообще — это очарование старого центра с лекалами грубых улиц и тихий блеск удобных новостроек. Спальные районы конструкторскими игрушками, словно кости, брошенные на поле игры, отсылают к советской родине, откуда мы все, как куколки, повылуплялись. А крепости, сложенные османцами, испанцами, австрияками или итальянцами, вливают токи прекрасной древности в вены города.

Престарелые дамы и пожилые мужчины носят шляпки, кашне, а зонты здесь — у всех поголовно — насыщают уколами улицы. Блестящие, яркие спицы в закругленных архитектурой переулках.

Прага значит «Порог». Все здесь дышит этой гранью славянского Востока и Запада, древности и современности, европейского изящества и славянской простоты. Века сплетаются в причудливый узор, выдавая взору картины ослепительной красоты.

Прага и Среднечешский край
  • Где остановиться: отправной точкой для путешествий лучше всего выбрать непосредственно Прагу — здесь огромное множество отелей, а все достопримечательности и крупные транспортные узлы всегда под рукой. Для ценителей спокойного отдыха идеально подойдет курортный город Подебрады, который находится всего в нескольких десятках километров от чешской столицы.
  • Что посмотреть: нагулявшись по улочкам и осмотрев сумасшедшее количество достопримечательностей пивной столицы мира Праги, стоит непременно съездить в уютный Бенешов, в окрестностях которого находится один из красивейших замков Чехии — Конопиште, заглянуть в курортный городок Подебрады и «здравницу всея Руси» Карловы Вары, посетить «Серебряный город» Кутна-Гора, а также величественные замки Карлштейн, Чески-Штернберк, Детенице и Кршивоклат. Не менее интересна будет поездка на родину знаменитого чешского пива — Пльзень и маленький средневековый городок Чески-Крумлов. Кроме того, можно отправиться в соседние страны и посетить красивейший немецкий город — Дрезден или австрийскую столицу вальсов — Вену.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Франция.
  • Самые популярные города и термальные курорты страны: Брно, Карловы Вары, Кутна-Гора, Пльзень, Прага.
Быстрый переход наверх