Основанный ещё в советские времена этнографический музей - изюминка, настоящее чудо народной архитектуры и быта украинского народа. Расположен музей в посёлке Пирогово под открытым небом и включает в себя этнографию украинского быта по территориальному принципу. Самое интересное, что такого великолепия нет нигде больше в мире. Даже музею «Малые Карелы» под Архангельском украинский этнографический, даст фору во много очков вперёд, как по территории самого музея, так и по представленным памятникам древнеславянской архитектуры. А территория музея огромна– 150 г экспозиций. Где всё разбито на сектора, по временному и территориальному принципу и включает экспонаты с 6 регионов Украины. Хаты и деревянные мельницы, которые привезены из разных областей Украины и заново установлены, чтоб наглядным образом показать крестьянский быт, мебель, одежду, кухонную утварь, посуду, музыкальные инструменты наших предков. Здорово то, что в каждый дом можно зайти, посмотреть на своеобразный колорит домашнего быта наших пращуров, как говориться «потрогать всё своими руками». Рядом с хатами, (чтоб экскурсия не была сухая и не интересная) действует настоящая ярмарка. Все желающие могут приобрести глиняные поделки, расписных птиц-счастья, писанки. Тут же актер, переодетый в национальную одежду того времени, лепит глиняную утварь. Можно даже самому попробовать лепить.
Далее представлено сектор современных домов - каждая область Украины представила свой тип строений, с характерными мебельными гарнитурами, телевизорами- которые переключались только плоскогубцами, предметами быта.
Честно говоря, за один день осмотреть такое великолепие полностью не возможно. Слишком много всего прекрасного, на что хочется посмотреть. Бродили 5 часов, устали, хотя посмотрели меньше половины экспозиций. Идти дальше не хотелось, мы решили отдохнуть и подкрепиться. 5 часов под открытым небом – вот и нагуляли аппетит. И этот аспект учтён хлебосольным украинским народом. Маленький шинок (барчик) порадовал ароматным украинским борщём, конечно же салом, шашлыком, и всё это под аккомпанемент живой украинской музыки.
02 декабря 2013