Исходя из тонкостей местной географии, наилучшим вариантом является поселение в поселке Счастливцево, т.к. находится поселок близко и к морю, и к Сивашу и к источникам, в отличии от Стрелкового (самый дальний поселок, считается, что там самое чистое море, однако достойный рынок есть только в Геническе - около 30 км пути в одну сторону. Более того, Счастливцево отличается самыми низкими ценами (в сравнении со Стрелковым и Генгоркой).
Останавливались в первом дворе по правую сторону от дороги за недостроенной больницей. Хозяйка - Тётя Соня. Цены наиболее демократичны, условия средние. Останавливаться глубже в поселке теряет смысл, тяжелее добраться до пляжа, а у моря цены дороже и комары злее.
К Сивашу ведет несколько дорог. В том числе, одна была под воротами нашего двора. Однако, к более пригодному пляжу ведет дорога, которую местные называют "бетонка".
Если Вы желаете оздоровиться, то есть смысл проехать к более окультуренному месту - карьер у Сиваша, который превратился в Соленое озеро. Оно оборудовано душевыми кабинками и ухаживает, но вьезд платный (3 гривны за машину), рядом есть йодо-бромный источник. Вьезд платный с 2016го, цена аналогична. Посещаем его ежегодно, ведь на его фоне у ребёнка прошла астма и наш случай далеко не единичный. Там же находится рынок. Между озером и поселком есть Зоопарк, но мы его не посещали.
Цены в поселке от 50 гривен за человека до 3-4 сотен за номер. Цены на продукты ниже в Геническе, там и больше ассортимент, однако в поселке есть свой рынок и центральный пляж, где существует аренда квадроциклов и автодром для них. По всему пляжу предлагают покатать на "шайбах", "бананах", парашютах, полно чебуречных, выезжает машина с тандырной самсой. Местные кафе богаты татарской пищей (это тоже достойно отдельной темы). Ночью проходят дискотеки на пляже. Периодически показывают кино, однако нет большого экрана и свежего проката.
Для семейного отдыха с детьми важно отметить, что в поселке есть пасечник, который продает мед, а так же дворы, где держат коров и коз. Молоко реализуется (стоимость коровьего 10-15 гривен за литру, козьего - вдвое больше).
Дороги грунтовые, кроме центральной улицы - трасса, выложена бетонными плитами (по легенде, когда-то они были взлетно-посадочной полосой военного аэродрома).
Важно при себе иметь: большой запас средств от москитов, средства от солнечных ожогов, три комплекта полотенец (море, душ, соленое озеро + источник). Заранее следует проконсультироваться с врачом об необходимости купания в последнем и длительности (температура воды на выходе более 80 градусов, так что сердечникам не советуется). Местный климат характеризуется длительной непогодой. Как правило, в июле-в августе бывает непогода 1,5 недели, купание в это время опасное.
15 июля 2016