У нас был перенос тура со времен ковида, хотели лететь в Египет. Но в Египте сейчас очень жарко, да и на нормальный отель пришлось бы немало доплатить, цены сейчас кусаются. Долго думали куда поехать. Менеджер в туристическом агентстве предложила выбрать новое направление, отдых на Каспийском побережье в Казахстане.
А почему нет? Город Актау, отель
Rixos 5*. Питание все включено, хорошая территория, сервис, бассейны и аквапарк. Стоимость тура на 8 ночей 195 000 рублей на двоих взрослых и ребенка. Туроператор Анекс Тур, авиакомпания Россия, вылет из аэропорта Шереметьево, прямой рейс. Время в пути всего 3 часа. Один из критериев выбора этого направления, был не продолжительный, комфортный перелет, а также не требуется оформление визы и вообще не понадобится загранпаспорт, лететь можно по внутреннему паспорту, нет языкового барьера. Единственное что проверяют, это сертификат о вакцинации. Если у вас его нет, придется сдавать ПЦР.
Аэропорт хорошей, небольшой, уютный, чистый, есть кафе. Из центра города ехать минут 20-30. Никакий суматохи по прибытию или вылете. Есть недорогая столовая для перекуса. Очень приятные впечатления от персонала. Трансфер из аэропорта до отеля примерно минут 40.
Путевка на обошлась не дешево, но отель действительно люкс по всем показателям. Обслуживание на высшем уровне, интерьеры стильные, как в номере так и в общественных зонах. У нас был забронирован номер стандарт, но нам сделали повышение категории номера, так как мы проживаем в отеле более 7 дней, и не наважно что дольше всего на одну ночь.
Отель специализируется на семейном отдыхе, всем постояльцам отеля можно пользоваться аквапарком и парком аттракционов не ограничено без доплат. Отель новый, массовый турист еще не распробовал это направление, никаких очередей в парках нет, отдыхающие в основном казахстанцы.
Классные отели Актау по хорошим ценам
Парой ехать бы не советовала, слишком много детей.Многие покупают дневной билет на посещение территории и аквапарка, бывают заезжают целые детские лагеря! Мы сами были с ребенком, для нас это не проблема, тем более места хватало всем, занято было не более 20% всей инфраструктуры, но людям без детей было бы не очень приятно. В общем, релакса и тишины вы тут не найдете, особенно в открытых бассейнах, за релаксом придется идти в СПА или в специальные зоны 16+, там кстати и бар есть отдельный. Любителям качественного алкоголя тут раздолье, огромный выбор импортных элитных напитков и вин.
Пляж ухоженный, песок насыпной светлый, у береговой линии темнее. Море супер чистое, что вообще не ожидала от Каспия. Есть несколько бассейнов, в том числе бассейн с морской водой. Погода не очень жаркая +30 максимум (июль 2022), климат очень комфортный, море прохладное, это не Красное море конечно, но уж точно не хуже Черного.
Еда вкусная, но не такая разнообразная как в других отелях этой сети. (Мы отдыхали в отелях сети Rixos в Турции и ОАЭ). Персонал очень вежливый, обслуживает быстро, ответят на любые вопросы, помогут решить любую проблему. Сервис на высшем уровне, чаевые никто не простит, но есть вариант дать чаевые наличными или даже по безналу.
В
отеле принимают карты МИР, так же есть обмен валюты на территории, меняют доллары, евро, а также рубли, но курс ужасно не выгодный, лучше снимать со своих карт тенге. Банкоматы, в которых можно снять наличные: Халык Банк, Банк Центркредит и конечно Сбербанк и ВТБ Казахстан.
Единственное, что еще нужно подтянуть, это анимация. Она есть, шоу красивые, но еще пока нет какой-то четкой программы, не очень хорошо спланировано расписание развлечений и спортивных мероприятий. Мне нехватило тематического вечера с казахской кухней, может быть это будет когда станет больше иностранных туристов, самих казахстанцев этим наверное не удивить.
Не очень хорошо налажен экскурсионный маршрут. В отеле не предлагают вообще никаких экскурсий. Все экскурсии в основном на природные достопримечательности, но организация не очень, мало куда можно заехать, нет каких то дополнительных интересных точек на маршруте, каких-то колоритных ужинов или хотя бы остановок в кафе. Но природа красивая очень, не хуже каньонов Ирдании или в США. Если через год-два это все будет отлажено и будет больше экскурсионных предложений, я думаю мы бы с удовольствием вернулись сюда.
Очень достойный вариант отдыха, хорошая альтернатива не дешевой сейчас Турции. В Турции отель такого уровня стоил бы дороже 300 тысяч рублей на неделю.
21 июля 2022