Достопримечательности Казахстана

Достопримечательности Казахстана. Самые главные и интересные достопримечательности городов Казахстана: фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

  • самое-самое
    Дворец мира и согласия в Нур-Султане
    г. Нур-Султан, ул. Манаса, 57

    Дворец мира и согласия в Нур-Султане

    Дворец мира и согласия — восхитительное сооружение, которое не только поражает оригинальностью и величием, но и имеет огромное значение для казахского народа, символизируя своим видом дружбу, единство и мир.
  • самое-самое
    Космодром Байконур
    отлично
    Байконур, пос. Тюратам

    Космодром Байконур

    Байконур — первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана. А назвали его так советские секретные службы, стремясь запутать «потенциального противника». Дело в том, что в Казахстане действительно есть городок Байконур.
  • самое-самое
    Медеу
    Алма-Ата, ул. Горная 465

    Медеу

    Крупнейший в мире высокогорный спортивный комплекс «Медеу» расположен в одноименном урочище Заилийского Алатау вблизи Алматы на высоте около 1700 метров над уровнем моря. В «Медеу» было установлено более 120 мировых рекордов.
  • самое-самое
    Мечеть Нур-Астана
    г. Нур-Султан, ул. Кабанбай Батыра, 36

    Мечеть Нур-Астана

    Мечеть «Нур-Астана», открывшаяся в столице Казахстана 22 марта 2005 года, достаточно молодая, но уже сейчас она представляет собой бесспорную ценность для страны и одну из ее важнейших архитектурных достопримечательностей.
  • самое-самое
    Телебашня «Коктобе»
    Алма-Ата, гора Кок-Тобе

    Телебашня «Коктобе»

    Не доходя до вершины горы Кок-Тобе, в юго-восточной части города Алматы стоит, упираясь в небо, телевизионная и радиовещательная башня «Коктобе». Высота башни составляет 371 метр над землей и почти полторы тысячи метров над уровнем моря, что делает ее одной из самых высоких телебашен во всем мире.
  • Алма-Атинский зоопарк
    Алма-Ата, ул. Орманова, 32

    Алма-Атинский зоопарк

    Один из самых первых в Республике Казахстан, Алматинский зоопарк был создан в 1937 году предгорье Кок-тобе. На его огромной площади животные и птицы живут в вольерах, клетках и специальных водоемах. Зоопарк делится на семь сегментов: хищные млекопитающие, копытные, приматы и аквариум.
  • Водно-зеленый бульвар
    отлично
    г. Нур-Султан, бульвар Водно-зеленый

    Водно-зеленый бульвар

    Историческими достопримечательностями столица Казахстана не очень-то богата, их можно найти разве что за пределами города. Но зато в Нур-Султане немало современных архитектурных памятников, и большинство из них сосредоточено на Водно-зеленом бульваре.
  • Вознесенский Кафедральный собор Алматы
    Алма-Ата, ул. Гоголя, 40 в

    Вознесенский Кафедральный собор Алматы

    Среди интересных объектов Алматы выделяется стоящий в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев Свято-Вознесенский кафедральный собор Русской православной церкви (бывший Туркестанский кафедральный собор).
  • Дворец Независимости в Нур-Султане
    г. Нур-Султан, пр-кт Тауелсиздик, 52

    Дворец Независимости в Нур-Султане

    Нур-Султан поражает воображение туристов и гостей города обилием современных футуристических зданий и сооружений. Одно из таких строений — Дворец Независимости, который, несмотря на свое название, совсем не напоминает ни дворец, ни замок, ни обычное здание в классическом стиле.
  • Изумрудный квартал Нур-Султана
    г. Нур-Султан, ул. Динмухамеда Кунаева, 10

    Изумрудный квартал Нур-Султана

    Пешеходный Водно-зеленый бульвар — средоточие достопримечательностей, деловой и светской жизни Нур-Султана. В 2006 г. здесь стартовало строительство комплекса «Изумрудный квартал» по концепции архитектора Роя Варакалли, 5 лет спустя сдана в эксплуатацию 53-этажная башня «А».
  • Карагандинский экологический музей
    Караганда, пр-т Бухар-Жырау, 47

    Карагандинский экологический музей

    Карагандинский экологический музей (ЭКОМузей) был создан в 1995 году — на сегодняшний день это единственный в своем роде музей на территории не только Казахстана, но и всего СНГ. Создатели музея, озабоченные сложной экологической ситуацией в стране, преследовали благородные цели.
  • Карта Казахстана «Атамекен»
    г. Нур-Султан, ул. Коргалжынское шоссе, 2/1

    Карта Казахстана «Атамекен»

    Жадным до впечатлений туристам всегда хочется осмотреть побольше за меньшее время. Осмотреть страну за час? Кажется, нереально. Но по факту это возможно. Такой «бонус» предоставляет гостям Нур-Султана карта Казахстана «Атамекен».
  • Конгресс-холл в Нур-Султане
    отлично
    г. Нур-Султан, ул. Бейбитшилик, 1/1

    Конгресс-холл в Нур-Султане

    Большинство самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Нур-Султана построено в последние 10 лет. Но есть здесь и исторические здания и сооружения и пусть всего лишь середины прошлого века, но и они заслуживают внимания туристов.
  • Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави
    Южно-Казахстанская обл., Туркестан

    Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

    В Казахстане, история которого уходит корнями в древнее прошлое, сохранилось немало памятников культуры и даже целых городов, возраст которых насчитывает множество столетий. Один из таких уникальных и замечательных артефактов — Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, расположенный в древнем городе Туркестане.
  • Мечеть Хазрет Султан
    г. Нур-Султан, ул. Ахмета Байтурсунова, 5

    Мечеть Хазрет Султан

    Нур-Султан — современный мегаполис, строительство которого продвигается стремительными темпами. Помимо торговых и деловых центров здесь строятся и религиозные объекты, храмы, соборы и мечети. Одной из самых красивых и самых современных считается мечеть Хазрет Султан.
  • Монумент «Астана-Байтерек»
    хорошо
    г. Нур-Султан, бульвар Водно-зеленый, 1

    Монумент «Астана-Байтерек»

    Прекрасный и величественный монумент «Астана-Байтерек», название которого с казахского переводится как «тополь». Созданный из металла, стекла и бетона, с длинным стволом, увенчанным густой шарообразной кроной из стекол, он переливается в солнечном свете разными цветами.
  • Музей первого президента Республики Казахстан
    г. Нур-Султан, ул. Бейбитшилик, 11

    Музей первого президента Республики Казахстан

    Кроме архитектурных и исторических памятников, в Нур-Султане есть шесть государственных музеев и еще несколько частных. Но среди всех музеев особенно выделяется Музей первого президента Республики Казахстан.
  • Национальный музей Республики Казахстан
    отлично
    г. Нур-Султан, пр-т Тауелсыздык, 54

    Национальный музей Республики Казахстан

    Национальный музей Республики Казахстан считается не только самым крупным музейным заведением в стране, но он не имеет себе подобных и во всей Центральной Азии. Это также один из самых молодых музеев — открыт он был летом 2014 г.
  • Озеро Иссык
    Иссыкское ущелье, озеро Иссык

    Озеро Иссык

    В Иссыкском ущелье, разверзшемся в горах Заилийского Алатау, что к востоку от Алматы, находится озеро Иссык, печальная история которого известна во всем Казахстане и за его пределами. Летом 1963 года селевой поток, спустившийся с гор от реки Иссык, смел на своем пути природную плотину.
  • Президентская резиденция «Акорда»
    г. Нур-Султан, левый берег реки Ишим

    Президентская резиденция «Акорда»

    Нур-Султан славится своими архитектурными достопримечательностями, при этом здесь больше современных построек, поражающих воображение, чем исторических. Главным и достаточно цельным архитектурным комплексом столицы считается «Акорда».
На просторах прекрасного и экзотичного Казахстана каждый путешественник оказывается окружённым огромным количеством замечательных объектов, как природных, так и созданных руками человека. На сравнительно небольшой территории страны горы соседствуют с пустынями, живописные озера с альпийскими лугами, просторные степи с густыми рощами. Здесь находится совершенно отдельный удивительный мир с неповторимой природой и потрясающими ландшафтами.

Среди природных достопримечательностей Казахстана выделяется Великая степь, пропитанная историей тысячелетий и древними легендами, растянувшаяся на миллионы километров. Посреди пустыни красочно высятся «пламенеющие утесы» Киин-Кериш, созданные под влиянием времени, воды и ветра, поражающие до глубины души своей яркой и пронзительной красотой.

Неподалеку от границы с Китаем растянулся на полторы сотни километров чарующий Каньон Чарын с «Долиной замков», который вполне заслуженно сравнивают с американским Гранд Каньоном.

Ясеневая роща, похожие на пирамиды древние горы Актау, таинственное вздыхающее озеро Кок-коль и волшебное озеро Маркаколь, озеро Иссык, озеро Балхаш, смешавшее пресную и соленую воду и угрожающее исчезнуть насовсем, скалы Жеты-Огуза («Семь быков»), Сакские курганы, Атыбайдын-Актасу, ущелье Карабулак, Пик Хан-Тенгри — всё это фрагменты замечательной и потрясающе красивой природной мозаики Республики Казахстан.

Современная столица Казахстана — Астана, город юный и колоритный, энергичный и современный, город, который украшают необычные архитектурные сооружения, смелый дизайн которых придает Астане черты города будущего. Астана богата интересными памятниками истории и архитектуры.

Символом города считается монумент Байтерек, открытый в 2002 г., но уходящий корнями в древние казахские легенды. Эта фантастическая башня высотой почти 100 м стала очень символичной для всей страны и напоминает людям о вечном противостоянии добра и зла.

В 2006 г. к сияющему облику Астаны добавилось еще одно достойное восхищения строение — Дворец мира и согласия, выполненный в форме правильной пирамиды. Внутри пирамиды находятся концертно-оперный зал, конференц-залы, выставочные помещения, оранжереи и многое другое.

Прекрасна Астана и своими мечетями, среди которых изящная белоснежная Нур-Астана и крупнейшая во всей Центральной Азии Хазрет Султан, напоминающая прекрасный восточный дворец.

Стоящий у стены гор Заилийского Алатау, придающих городу особенное очарование, Алматы манит туристов со всего мира своей величественной красотой и легко западает в душу. В городе, где некогда находилась столица Казахстана, тоже много интересных достопримечательностей. Среди них — Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев, в центре которого стоит красочный Свято-Вознесенский (Зенковский) кафедральный собор, сохранившийся еще со времен царской эпохи. Свято-Вознесенский собор — это не только один из красивейших примеров деревянного зодчества, но и важный исторический и архитектурный памятник Казахстана, представляющий собой потрясающе красочное зрелище.

В Алматы также находится знаменитый спортивный комплекс «Медео» — самый высокогорный стадион в мире, предназначенный для зимних видов спорта. Чтобы увидеть город с захватывающей высоты во всей его красе, можно подняться на гору Кок-Тобе по канатной дороге или на воздушном трамвае. А у подножия горы стоит одна из самых высоких в мире (разумеется, над уровнем моря) телебашня «Кок-Тобе».

И, конечно, невозможно побывать в Казахстане и не посетить старейший и самый большой в мире космодром Байконур, с которого был запущен первый искусственный спутник Земли и совершен первый полет человека в космос.

Также рекомендуем

Быстрый переход наверх