Prague Отзыв туриста о Праге

Прага
10 великолепно
Prague
Были в Праге с 2013.10.27 по 2013.11.01. Прага – очень красивый город, не нуждающийся в рекламе. Не довелось слышать негативных отзывов, более того, те, кто уже побывал, желали еще раз вернуться. Прага и нас не оставила равнодушной, оставила в нашей душе приятные и теплые воспоминания о нашей осенней поездке.
Город встретил неожиданным теплом, первые два дня было +20- +21C, потом немного похолодало, но все дни были солнечные. Это усилило приятные ощущения. Почти все время ходили пешком, не смотря на то, что жили не в самом центре. До Староместской площади 25 минут от отеля Viktor. Брали экскурсию по историческим залам ратуши, экскурсия была ранняя, и мы оказались единственными туристами. Гид был в полном нашем распоряжении ? Интересно было подняться на башню ратуши, с которой открывается чудесный вид на Прагу, на площадь.

Классные отели Богемии по хорошим ценам

Побывали в Пражском граде, выбрали короткий тур (билет действует 2 дня, что очень удобно). Если не заходить внутрь объектов, то вход в Пражский град бесплатный, кроме Золотой улочки. Совсем не впечатлил Старый королевский дворец, я ожидала красивого убранства, ничего этого не было, полупустые залы. Это конечно мои личные ощущения.
Костелы в Праге как музеи, вход практический в каждый из них платный и есть на что посмотреть. Даже странно, куда же ходят верующие молиться? Особенно понравилась Loreta, много картин, очень уютный внутренний дворик, богато украшенная фресками церковь внутри.
Поднимались на петршинскую башню, мне понравилось, моего спутника она не впечатлила. Красивые виды Праги можно увидеть и не поднимаясь на нее.
Кафе, рестораны, еда. Везде где нам удалось побывать - кормили вкусно, обедали в основном в центре города. Практически везде можно выбрать daily meal от 150 до 200 крон/чел., в цену предложения входит суп, второе и десерт (нам на десерт попадался блин сверху украшенный взбитыми сливками ? ). Из пива понравился разливной Budweiser. Посещая кафе, рестораны будьте готовы к тому, что в счет будут включены чаевые (10 %, может где то и больше, но нам попадалось лишь 10 %), если они не включены, то будьте уверены – обслуживающий персонал их попросит. Это принято повсеместно. Хотела бы заметить, что когда мы читали отзывы, перед посещением Праги, многие писали, что дальше от центра дешевле, то мы по своему опыту этого не заметили. Обедали возле зоопарка, получилось дороже и не так вкусно, как в центре. Цена на пиво варьировалась от 29 крон (0,5 литр) до 75 крон. Цена была выше, если пиво продавалось там, где изготавливалось /варилось (местные небольшие пивоварни). Практически во всех заведениях курят. Были в Vytopna, это такой ресторанчик, где пиво или другие напитки доставляются поездом. Также понравилось “U medvedki” (правда мы медведку пиво так и не попробовали) – нам показалось, что очень хорошая кухня, были 2 раза и не разочаровались. Также хороши вацловские сосиски. Trdlo (местное печенье с корицей, кое где с шоколадом или орехами) совершенно не понравилось. Предполагаю, что попробовали не в том месте ? к тому же, впечатления ухудшались после, когда увидели как в одном месте тетенька, которая выпекала их, брала деньги, потом руками (без перчаток) обсыпала сладость орехами с сахаром.
На улочках Праги предлагается большое множество разнообразных экскурсий, от поездок в пригороды Праги до обзорных экскурсий и прогулок на корабликах. Посоветовать ничего не можем, так как ничего не заказывали. Иимели с собой путеводитель по городу и карту, сами посещали музеи. Также приятно было самим просто побродить по улочкам Праги, все время натыкаешься на что то интересное, на какую то достопримечательность, на Вацловской и Староместской площади постоянно проходили какие то уличные представления.
08 ноября 2013
I был(а) здесь в октябре 2013
    Прага на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх