Сердцем Узбекистана является город Самарканд. На сегодняшний день возраст этого города насчитывает двадцать семь веков, его можно отнести к Риму и Афинами. Имя города идет из глубины веков, так же с ним больше всего в мире связанных легенд. Самарканд упоминался еще при Александре Македонском как «Мараканда». Даже ходят легенды о создании этого города, в котором принимал участие сам Македонский. Сегодня Самарканд, это одно из любимых туристических мест. Особенность его в том, что многие туристы побываю здесь единожды, возвращаются второй и третий раз. Этот прекрасный город манит своей прекрасной историей, неповторимой архитектурой и только присущее узбекскому народу гостеприимство.
Площадь Регистан «песчаное поле». Ансамбль этого шедевра слаживался на протяжении 200 лет, ее законченная композиция состоит из трех медресе.
Мавзолей Гур-Эмир. В переводе «гур» это значит могила или гробница. В 1404 году Темур приказал соорудить мавзолей для своего внука Мхаммеда – Султана, со временем это мавзолей стал семейным пристанищем Темуридов.
Мечеть Биби – Ханим. Если верить легенде, то Темур построил эту мечеть для своей жены. Чтобы лучше узнать об истории и архитектуре этого прекрасного города необходимо просто приехать и посмотреть…ведь каждый памятник имеет своего гида.
Классные отели Самарканда по хорошим ценам
25 сентября 2013