в Тбилиси на День города "Тбилисоба" Отзыв туриста о Тбилиси

Тбилиси
10 великолепно
в Тбилиси на День города "Тбилисоба"
В первые выходные дни октября в Тбилиси отмечается День Города и праздник Урожая - Тбилисоба. Проходят массовые гулянья, праздничные концерты, катания на лошадях, выставки, ярмарки. На самой древней площади Рике устанавливается специальная деревянная емкость для традиционного отжимания винограда. Мужчины, обняв друг друга за плечи и став в круг, под красивое пение грузинского хора мальчиков отжимают виноград. Впоследствии этот подготовленный виноград для вина раздается всем желающим жителям.

Повсюду царит атмосфера праздника. Мы с удовольствием посмотрели концерт грузинских народных песен и танцев. Очень интересная выставка раритетных автомобилей. Зашли на ярмарку. Столы ломятся от овощей, фруктов и различных грузинских угощений. У тебя на глазах готовят чурчхелу из виноградного сока и орехов и тут же ее продают. Здорово! Девушки плетут красивые венки из осенних цветов с вплетенными ягодами. К ним стоит очередь за этим символом праздника урожая. Повсюду стоят красивые натюрморты из даров сада и огорода. В воздухе витает аппетитный запах шашлыков, которые жарят на каждом углу.

Классные отели Тбилиси по хорошим ценам


Мы проголодались и решили посетить ресторан, который находится здесь же, на площади. Можно расположиться за столиком на летней площадке и, вкушая грузинские блюда, наблюдать за праздником. Но мы устали от праздничной суеты и решили войти во внутрь ресторанчика. И не пожалели - довольно уютно. Отсюда тоже была видна сцена на площади. Хинкали оказались очень вкусные и вино тоже нам понравилось (я люблю грузинские вина). После ресторанчика мы пошли погулять по Тбилиси. Город празднично украшен. Возле уличных кафешек у столиков с различными яствами стоят мило улыбающиеся местные красавицы в национальных костюмах. На каждом шагу - выставки-продажи картин, поделок, сувениров. Ну как же пройти мимо, ничего не купив, тем более, что в Тбилиси оказались сувениры дешевле, чем в Батуми. Накупили памятных сувениров.

Мы гуляли по городу до вечера. А вечером решили подняться по канатной дороге к крепости Нарикала. Здесь нас ждал сюрприз. Жителям и гостям города сделали еще один подарок - бесплатно прокатиться по канатной дороге. Великолепная панорама открывается со смотровой площадки на ночной Тбилиси.

Тбилисоба - праздник яркий, красочный и не забываемый! Жаль, что мы были в Тбилиси один день и увидели только день из трех, посвященных празднику Тбилисоба. Надеюсь, что буду еще в Грузии осенью и увижу весь праздник.

31 января 2017
был(а) здесь в октябре 2013
2
    Тбилиси на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх