Бульвар короля Хайме I
Пешеходный бульвар короля Хайме I в Салоу — излюбленное место для прогулок и отдыха как у туристов, так и среди жителей городка. Это очень оживлённый променад с приятной лёгкой атмосферой. На бульваре в два ряда высажены пальмовые деревья, рядом с ними разбиты цветочные клумбы, а в каменной кладке мостовой выложены дворянские гербы тех семей, члены которых отправились вместе с Хайме I в его известный военный поход с целью завоевания острова Майорка в 1229 году, он начался в порту Салоу.
Посередине пути можно полюбоваться монументом короля с позолоченной конной статуей, выполненным архитектором Сальвадором Риполлом (Salvador Ripoll) и скульптором Луис Марией Саумеллс (Lluis Maria Saumells), которая работала над фигурой короля, сделанной из камня. Монумент был установлен в 1965 году.
Вечером красочные фонтаны вдоль бульвара начинают «петь», и их украшает броская подсветка.
Наиболее знаменит из всех фонтанов Салоу (а их здесь множество, один другого красивее) Поющий, расположенный в конце бульвара Хайме I, у порта, где заканчивается пляж «Левант». Это маленькое чудо фонтанного искусства носит и второе название — Кибернетический фонтан (Fuente Cibernetica). Он заработал в 2007 году. Сам по себе этот фонтан уже достаточно изящен и красив, а чуть поодаль от основного каскада находится ещё и небольшой мостик, над которым смыкаются струи воды. По мостику можно пройти; это любимое место для резвящихся малышей и влюблённых, которые фотографируются на мосту. Фонтан красиво подсвечен в тёмное время суток, но по вечерам в некоторые дни подсветка дополняется впечатляющим лазерным шоу с музыкой.
Другой, Светящийся фонтан (Fuente Lluminosa) расположен не на самом бульваре, а чуть поодаль, на площади Франческа Герма Санса. Он был создан Карлосом Буигасом — тем самым, который спроектировал знаменитый Магический фонтан в Барселоне. Светящийся фонтан в Салоу заработал впервые в 1973 году. Его подсветка регулируется специальной программой, с помощью которой могут быть реализованы более 200 вариантов работы фонтана и различных настроек освещения. Каждые 1,5 минуты цветовая гамма фонтана изменяется.
Вдоль главной улицы Салоу стоят особняки начала 19 века постройки, и здесь же сосредоточены разнообразные рестораны, сувенирные лавки, бары и ночные клубы. Бульвар постоянно патрулируется полицией, и находиться здесь безопасно даже поздним вечером.
Практическая информация
Главный бульвар тянется от порта Салоу вдоль берега моря.