Зоопарк в Хайфе

Зоопарк Хайфы, носящий имя Луи Ариэля Гольдшмита, — отличное место для семейного посещения. Изначально он был создан в 1949 г. Пинчасом Коэном как небольшая ферма домашних животных, место для уроков биологии расположенной по соседству школы. А сегодня Хайфский зоопарк является членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. После реновации в 2002 г. зоопарк стал домом для более чем 350 животных и растений примерно сотни разных видов. Он занимает около 9 акров территории в прекрасном природном заповеднике на горе Кармель, откуда открываются отличные виды на море.

В зоопарке можно увидеть лемуров, сурикатов, обезьян-капуцинов, львов и леопардов, диких боровов и сирийских бурых медведей. Особая гордость зоопарка — белые бенгальские тигры. Также здесь есть серпентарий с кобрами, анакондами, боа и разнообразными ящерицами. Пернатый мир представлен самыми разными птицами, от сов до свободно гуляющих по территории павлинов. Многие из животных зоопарка относятся конкретно к фауне Израиля: это, к примеру, израильские (или арабский) волки, шакалы, верблюды, лисички-фенеки, палестинские гадюки, чёрные кобры, грифы и редкий персидский олень, которого мало где можно увидеть, кроме естественного ареала обитания в Верхней Галилее, в небольшом заповеднике Нахаль-Кзив.

Лемурятник открывается на несколько часов в день, чтобы люди могли пообщаться со зверушками вблизи — это особенно притягательно для детей.

Посетители могут увидеть животных в хорошо приспособленных для этого «жилищах». А лемурятник открывается на несколько часов в день, чтобы люди могли пообщаться со зверушками вблизи — это особенно притягательно для детей. Подобная же практика заведена для вольера с хищными птицами. Также стоит внимания пещера летучих мышей. А кроме того, для детей в зоопарке есть особая секция с приручёнными животными. Здесь они могут потрогать и сфотографироваться с пятнистым оленем (точь-в-точь Бэмби), кроликами и хомяками, рептилиями и змеями.

Летом и иногда в праздники в зоопарке проходит «Ночное сафари». Это возможность увидеть созданий, ведущих ночной образ жизни, на пике их суточной активности.

Ботанический сад

В центре зоопарка находится ботанический сад. Здесь высажены десятки видов кустов и деревьев, которые представляют уникальную флору Израиля в целом и района Кармель в частности. Также при зоопарке открыт Музей доисторических времён; он расположен у самых ворот. Это специальная выставка истории цивилизации, в которой представлены археологические находки, преимущественно с горы Кармель. Здесь можно увидеть артефакты, найденные в ходе подводных исследований затонувших деревень. В особой экспозиции можно узнать, как жили древние люди, населявшие эту территорию тысячи лет назад, homo Carmelitis.

Зоопарк невелик, и его можно обойти за час-другой. Зато прямо у зоосада находится парк Матери (Ганн-Хаем), со скульптурами, кафе и игровой зоной для детей.

Практическая информация

Адрес: HaTishbi Street, 124.

Доехать до зоопарка можно автобусами № 21, 22, 23, 28 и 37, остановка Gan Ha’Em.

Вход: 45 ILS для взрослых.

Время работы: зимой — с 9:00 до 18:00 в субботу и выходные, с 9:00 до 15:00 в пятницу и накануне праздников. Летом — с 9:00 до 16:00 с воскресенья по четверг, а также в субботу и выходные, с 9:00 до 13:30 в пятницу и накануне праздников.

Веб-сайт

Цены на странице указаны на июнь 2022 г.

Побережье Средиземного моря
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх