Кауфхауз во Фрайбурге
Das Historische Kaufhaus (то есть Исторический магазин) во Фрайбурге — одно из тех зданий, которые (при небольших размерах) сильно влияют на общее ощущение от города. Причудливая, похожая на пряничный домик постройка украшает Соборную площадь, органично соединяясь с собором, старыми домами вокруг площади и старыми улицами. Удивляться этому не приходится — зданию Кауфхауза почти 500 лет.
Самое первое здание на этом месте появилось еще раньше — в середине 14 века, и строили его сразу как магазин. Позже дело разрослось, и в 1532 г. для него построили новое помещение — то, что мы видим сейчас. Его несколько раз расширяли и достраивали, добавили балкон и декоративные элементы, но основа сохранилась та же самая. Использовали его до 19 века по назначению — как магазин, затем как административное здание, а сейчас оно превратилось во что-то вроде парадного зала: там проходят официальные городские события, концерты и масса частных мероприятий: конференций, встреч, банкетов и т. д.
Это интересное здание в готическом стиле, украшенное с одной стороны балконом и крытой аркадой, а по углам — маленькими причудливыми башенками. Над всем этим расположены знаменитые скульптуры начала 16 столетия, которые изготовил очень известный в ту эпоху скульптор — Ганс Сикст фон Штауфен. Фигуры изображают правителей из династии Габсбургов. Крыша частично однотонная, частично покрыта цветной мозаичной плиткой, на самом здании декоративных элементов мало, но они такие забавные, что разглядывать можно долго.
Кауфхауз во Фрайбурге: популярные отели рядом
Внутри пространство разделено на несколько залов, в них частично сохранилась историческая отделка. Так, в Имперском зале уцелели расписные потолки и панели, в Рококо-зале — настенные росписи (очень изящные и довольно хорошо сохранившиеся), кое-где — огромные исторические камины и т. д.
Практическая информация
Официальный адрес: Freiburg, Munsterplatz, 24, Historisches Kaufhaus.
Кауфхауз выходит на одну из старейших площадей города, все улицы вокруг пешеходные, так что добираться от границ Старого города до Кауфхауза нужно пешком. Но исторический центр тут маленький, так что много времени это не займет, да и других достопримечательностей вокруг много (как и неплохих ресторанов, магазинов и т. д.). Удобнее всего совместить это с осмотром кафедрального собора.