Кафедральный собор Сишику

Миссии Общества Иисуса появились в Китае в 16 веке. Спустя столетие врачам-иезуитам удалось вылечить цинского императора Каньси, тот издал указ о веротерпимости и подарил христианам участок земли, где в 1703 г. и вырос католический собор Христа Спасителя. Но в 1887 г. его разобрали и переместили на улицу Сишику неподалеку от парка «Бэйхай». При восстании ихэтуаней в начале 20 века 40 французских и итальянских морских пехотинцев выдержали двухмесячную осаду в здании, окруженном тысячами бунтовщиков.

Что посмотреть

Готический храм выглядит так, словно перенесен чудесной силой из средневековой Европы. Однако резьба на фасаде выполнена в традиционном китайском стиле, у входа стоят маленькие красные павильоны с изогнутыми кверху уголками крыш, а в них — 4 статуи каменных львов, охраняющих здание от злых духов. На фасадных башнях между высокими шпилями установлены скульптуры святых апостолов, посредине над входом — классическое окно-роза. Гармоничное смешение европейской и китайской архитектуры выглядит необычно, величественно и весьма привлекательно.

В интерьере 36 колонн высотой 15 м поддерживают позолоченный свод. В стенах прорезаны 80 окон с витражами на евангельские темы. На фреске в главном алтаре изображена Богородица с младенцем, у входа — Тайная вечеря. Над головами апостолов иероглифами написаны их имена.

Моленный зал вмещает до 1000 прихожан, регулярно идут службы на китайском языке. Для живущих в Пекине католиков собор Сишику считается кафедральным, на воскресную мессу здесь собираются много европейцев.

Практическая информация

Адрес: Пекин, р-н Xishiku, 33. Координаты GPS: 39.923890, 116.372500.

Как добраться: на метро до ст. Xisi, автобусах №№ 14, 38, 55, 101, 103, 109, 124.

Мессы проводятся с понедельника по субботу в 6:00 и 7:00, в воскресенье в 6:00, 7:00, 8:00, 10:00, 18:00. Вход бесплатный.

Другие достопримечательности рядом

Авторские экскурсионные туры в Китай

VIP туры с персональным гидом в отелях класса люкс

Отдых и лечение на о. Хайнань

Прямые перелеты а/к Аэрофлот

Групповые туры на 7-15 дней, вылеты по субботам

Путешествие в Китай с детьми

Вокруг Пекина
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх