Мост поцелуев в Краснодаре

В мире полно примеров того, как ничем не примечательное здание или сооружение может стать одной из важнейших достопримечательностей города. Так и краснодарцы решили взять на себя инициативу и превратили красивое, но все же достаточно тривиальное инженерное сооружение в общегородской символ любви. Да, пусть традиция вешать замок, символизирующий вечную любовь, уже немного приелась, но для новобрачных она по-прежнему остается очень важным и волнительным событием.

Небольшой вантовый мост через затон Кубани соединяет улицу Кубано-Набережную с парком им. 30-летия Победы. Он был построен для привлечения жителей города в ранее слабо посещаемую часть парка — как правило, краснодарцы попросту не доходили до этого удаленного участка, расположенного в 600 м от центрального входа.

Мост поцелуев привлекает не только влюбленных, но и ценителей красивых пейзажей: с него открывается живописный вид на реку Кубань и набережную, которая особенно красива в вечерней подсветке фонарей.

Согласно поверью, если повесить на перилах моста замок, а ключ от него выбросить в реку, молодожены не будут знать трудностей семейной жизни. Краснодарцы предпочитают не играть с судьбой, поэтому сразу после покупки колец отправляются в отдел хозяйственных товаров, чтобы выбрать там красивый замочек.

А вот местным архитекторам такая милая традиция совсем не по душе. Они боятся, что в конце концов мост попросту не выдержит многотонного груза замков на перилах. Впрочем, в Краснодаре не следуют опыту парижских коллег, которые по аналогичной причине удаляют ограждения вместе с замками, заменяя их на стеклянные. Работники местного МЧС решают проблему не так кардинально: они, конечно, периодически удаляют с Моста поцелуев килограммы замков, но только небольшую их часть, чтобы ограждения не улетели в воду вместе с облокотившимися людьми.

Срезанные замки отправляются на металлолом, а на вырученные деньги покупаются подарки для супругов, отмечающих золотую свадьбу.

Рядом с Мостом поцелуев расположена пристань, от которой по Кубани отправляются прогулочные кораблики. Здесь всегда много влюбленных: одни гуляют по набережной, другие — катаются на лодках по Кубани, кто-то наслаждается ужином в одном из расположенных неподалеку ресторанов.

Практическая информация

Мост поцелуев находится возле Молодежной площади, напротив комплекса зданий по адресу: Краснодар, ул. Кубано-Hабережная, 37/10. Координаты: 45.025282; 38.958035.

Жильё без посредников — цены, фото, отзывы, бронирование:

- Гостевые дома

- Частный сектор

- Квартиры

- Дома и коттеджи

- Недорогое жильё

Жильё у моря, с бассейном, с питанием, недорогое, дорогое — много вариантов!

Прямые контакты хозяев. Безопасное бронирование.

Сириус Автодром — особенное место на карте города!

Выбирайте спорткар или суперкар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!

Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее.

Яркие эмоции гарантированы!

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

Краснодарский край‏‎‏‎
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх