Музей-усадьба Борисова-Мусатова
В памяти людей известные культурные деятели остаются благодаря своим гениальным произведениям. Но к культурному достоянию относятся не только написанные книги и картины, но и дома, где жили поэты, архитекторы или художники. К неотъемлемой части культуры России по праву относится усадьба известного художника, уроженца Саратова — Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова.
История
Предложение об организации памятного музея В. Э. Борисова-Мусатова в доме, где он прожил значительную часть своей жизни, исходило от сестры художника Агриппины еще в начале 20-х гг. прошлого столетия. Благодаря ее стараниям через несколько лет флигель и двухэтажный дом были занесены в список памятников истории и культуры.
В 1979 г. обветшалый дом снимается с городского контроля и определяется под снос. К счастью, потери удалось избежать. Только в 1984 г., после принятия решения местными властями флигель, который находился около двухэтажного дома, был передан под контроль Радищевского музея.
Музей-усадьба Борисова-Мусатова: популярные отели рядом
Что посмотреть
Усадьба Борисова-Мусатова неразрывно связана с творчеством художника, так как сам дом, постройки возле него и сад были объектами рисования. Музей сегодня — относительно небольшая территория, на которой расположены несколько строений. Здесь находится обложенный кирпичом двухэтажный дом из дерева, здание относится к характерному для 19 века классическому стилю. Рядом расположен флигель — основа музея.
Музей-усадьба — это не просто дань памяти творчеству живописца, но и площадка для тематических выставок современных художников, культурных программ и проектов. Здесь любят проводить встречи представители творческой молодежи Саратова.
Практическая информация
Адрес: Саратов, ул. Вольская, 33. Веб-сайт
Время работы: вторник — воскресенье: 10:00-18:00, понедельник: выходной.
Вход: для взрослых 160 RUB, для школьников и студентов — 80 RUB, для пенсионеров и членов многодетных семей (старше 18 лет) — 80 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.
Добраться до музея можно автобусами №№ 2, 6, 53, 90 и троллейбусом № 15 от ж/д вокзала до остановок «Белоглинская» или «Рабочая».