Музей Вальрафа-Рихарца

Сын портного Фердинанд Франц Вальраф трудом и талантом добился звания профессора университета и трижды был избран его ректором. После захвата французами Вестфалии в 1798 г. он посвятил остаток своей жизни спасению культурного наследия из разрушенных церквей и монастырей Кёльна. В собрании очутились древнеримские монеты, средневековые рукописи, картины и рисунки — все это ученый завещал родному городу. В середине 19 века местный предприниматель Иоганн Рихарц профинансировал строительство специального здания, и в 1861 г. открылся Музей Вальрафа-Рихарца. Сегодня он переехал в новое помещение неподалеку от Ратушной площади.

Что посмотреть

7 веков европейской живописи — нигде больше не удастся увидеть такого обширного собрания полотен кёльнской школы. Мастера эпохи барокко представлены картинами Рубенса, Рембрандта, Мурильо и Буше. Самая богатая коллекция импрессионистов в Германии включает работы Мане, Моне, Ренуара, Пикассо, Писарро, Сислея, Сера. Эволюцию от постимпрессионизма к модернизму иллюстрируют творения Ван Гога, Сезанна, Гогена, Боннара, Энсора и Мунка. В отдельном зале на втором этаже выставлены рисунки и гравюры Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Пауля Рубенса, Огюста Родена.

Гордость коллекции — «Мадонна в беседке из роз» кисти Штефана Лохнера, автора алтарной росписи Кёльнского собора.

Практическая информация

Адрес: Кёльн, Martinstrasse, 39. Веб-сайт (на англ.).

Как добраться: на метро до ст. Dom/Hauptbahnhof, трамваем № 5 до ост. Rathaus.

Время работы: во вторник, среду и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00, по четвергам с 10:00 до 21:00, выходной день понедельник. Цена билета для взрослых 8 EUR, для пенсионеров — 4,50 EUR, для детей и подростков младше 18 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на ноябрь 2021 г.

Западная Германия
  • Где остановиться: В тайной жемчужине Германии — славном своими памятниками и достопримечательностями Саарбрюккене, в утончённо-старинном и шумно-студенческом Аахене, на родине Бетховена и в месте сосредоточения астрономического количества музеев Бонне, в пивной альма-матер Германии Дортмунде, в «маленьком Париже» Дюссельдорфе. Любителям тишины понравятся уютные Кёльн и Майнца с кучей достопримечательностей в активе, а Моншау словно телепортировался в наши дни из 17 века. Мюнстер, Трир и Эссен сочетают дух старины и весёлую круговерть современности.
  • Что посмотреть: Альтштадт Дюссельдорфа (шутка ли — 260 баров плечом к плечу!), великолепный собор и романские церкви Кёльна, Майнцский собор с фресками Шагала и музей Гутенберга в Майнце, эффектный замок и «Красный дом» Моншау, барочную крепость, Старый мост и церкви Саарбрюккена. В Мюнстере непременно стоит увидеть католическое епископство возрастом более 1200 лет, а в Трире — Чёрные ворота, Трирский собор и Константинову базилику. Изюминка Эссена — шахты, Бонна — достопримечательности с тэгом «Бетховен», Аахена — непередаваемый микс обычаев трёх стран. Дортмунд интересен старинными церквями, музеями и, опять-таки — пивоварнями.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Австрия, Венгрия, Финляндия.
  • Самые интересные города страны: Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Мюнхен.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх