Национальный парк «Сноудония»

Национальный парк «Сноудония», основанный в 1951 г., — самый первый нацпарк на территории Уэльса и, наряду с Озерным краем и Скалистым краем, один из первых природных парков в Великобритании. Назван он был в честь высочайшей точки Уэльса — горы Сноудон, высота которой достигает 1085 м над уровнем моря, а его площадь свыше 800 кв. км.

Сначала словом «Сноудония» называли лишь окрестности вокруг горы Сноудон, однако позже это название стало традиционным для всего парка.

На территории парка огромное количество горных массивов, озер, продуваемых ветрами вересковых пустошей и живописных долин, прилегающих к побережью моря. Северная природа очаровывает и заставляет пережить самые невероятные эмоции. К тому же здесь есть чем заняться и помимо осмотра природных красот.

Развлечения

Сноудонская земля изобилует сотнями километров автомобильных дорог, конных и велосипедных маршрутов и пешеходных троп. Здесь очень популярны верховая езда, трекинг и езда на велосипеде. Не менее востребованы гольф, водные виды спорта, сплавы по каньонам, спелеология и наблюдение за птицами. А в деревне Ллэнберис можно сесть на небольшой поезд и устроить себе замечательную прогулку, которая позволит увидеть большую часть заповедника. Поездка может пролегать по одному из исторических маршрутов: Сноудонскому горному, Валлийскому нагорному и Фестиниогскому.

Всего в «Сноудонии» 74 км открытых дорог, 264 км конных и 2381 км пешеходных троп, а посетить большую часть парка можно без каких бы то ни было разрешений.

Что касается восхождений, то большинство туристов любят подниматься на вершины Сноудон и Триван, откуда открываются потрясающие панорамы. Выносливые путешественники предпочитают пешие восхождения, а те, кому хочется забраться повыше, да побыстрее, могут воспользоваться фуникулером. Самые популярные туристические маршруты проходят между сравнительно невысокими горными вершинами, но есть и такие, которые под силу только профессионалам. Желающие еще больше расширить кругозор могут побывать в средневековом городке Конви, лабиринте Короля Артура, замке Карнарвон и крепости Хархел.

Практическая информация

Адрес: Penrhyndeudraeth, Gwynedd LL48 6LF. Веб-сайт (на английском).

Учитывая, что парк расположен на севере Уэльса, добраться до него можно несколькими способами: на поезде из города Конуи; на автомобиле по трассам М56 и А55, а также по дорогам М1, М5 и М6; на автобусе из городов Лландидно, Карнарвон и Бангор и из Манчестера, Честера и Лондона. Кроме того, есть возможность долететь на самолете из Бирмингема, Ливерпуля, Манчестера и Кардиффа до Ангсли, а из Ливерпуля и ирландского Дан-Лири до «Сноудонии» плавают морские паромы. Вход не территорию парка бесплатный.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Уэльс
  • Где остановиться: В аутентичной и такой очаровательной столице Уэльса — Кардиффе: здесь масса недорогих пансионов и приличное количество отелей для требовательных туристов. Бомарис может похвастать гостиницами «с именем» - например, Чарльза Диккенса или Сэмюэля Джонсона. В окрестностях замков Карнарвон и Харлек к услугам туристов частные пансионы с приставкой «эко» и уютные сельские отели.
  • Что посмотреть: Стадион Миллениум, замки Кардифф и Кох, Лландафский собор и старинные церкви в Кардиффе, неприступный замок, ратушу и башенные часы в Бомарисе. Непременно стоит увидеть самый крупный и значимый замок Старого Света — Замок Карнарвон и загадочный замок Замок Харлек - драгоценный камень в «Железном кольце короля Эдуарда І».
  • Вас также могут заинтересовать Италия, Франция, Австрия, Германия, США.
  • Самые интересные города и места страны: Кембридж, Лондон, Ливерпуль, Оксфорд, Стоунхендж, Эдинбург.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх