Национальный парк Талампайа

Более 200 млн лет тому назад, в триасовом периоде, по аргентинской провинции Ла-Риоха разгуливали предки динозавров — лагозухи. Об этом свидетельствуют обнаруженные во время раскопок в сухом русле реки Талампайа кости, принадлежащие этим «прыгающим крокодилам» размером всего лишь с кролика. Сохранились в этой местности и другие артефакты, свидетельствующие о жизни древних животных и ранних человеческих племён. Для охраны археологических и палеонтологических находок аргентинское правительство в 1997 г. создало национальный парк Талампайа. В 2000 г. заповедник был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И это неслучайно — на территории в 2150 кв. км собрано множество природных чудес. Необычный «марсианский» ландшафт заповедника образовался благодаря резким перепадам температур (колебания составляют от +50 °C до -9 °C), а также свирепым весенним ветрам и ливневым летним дождям.

Для охраны археологических и палеонтологических находок аргентинское правительство в 1997 г. создало национальный парк Талампайа.

На что посмотреть в парке

Восхищение и изумление — вот основные чувства, которые неотступно будут следовать за вами во время экскурсии по заповеднику. Невозможно быть равнодушным при виде буро-коричневых окаменелых стен, покрытых наскальной живописью, оставшейся от аборигенов. Каменные валуны образуют целое магическое селение, это место так и называется: «Потерянный город». Кажется невероятным, что природа была способна создать диковинные формы этих каменных скульптур и образований.

Невозможно оставить без внимания величественный каньон Талампайа, его ширина в самом узком месте составляет 80 м, при этом стены достигают в высоту более 140 м. На территории каньона разбит ботанический сад, в котором можно увидеть местные эндемики: различные кустарники и кактусы. Посетителей парка ждет знакомство с удивительными животными. Гуанако, патагонские зайцы, серые лисы, крупнейшая птица Западного полушария — андоррский кондор — багаж своих знаний по зоологии вы непременно обогатите.

В 2011 г. сотрудники заповедника предложили новый туристический маршрут «Путь динозавров триасового периода». Он предполагает подробное исследование палеонтологических и археологических находок. Во время прогулки туристам представится возможность увидеть копии динозавров и рептилий, выполненные в полную величину.

Один из них — лессемзавр, открытый в Ла-Риоха совсем недавно, в 1999 г., встречает путешественников на въезде в национальный парк.

Полезная информация

Тел.: 8 (03-82) 547-03-56.

Email: talampaya@apn.gov.ar.

Время работы: понедельник — воскресенье: 8:30 — 16:30 (с марта по сентябрь), понедельник — воскресенье: 8:00 — 17:00 (с октября по февраль).

Прогулка по территории парка возможна только в сопровождении гида. Ежедневно проводится увлекательная экскурсия «Природа и культура Талампайа». В зимнее время группы набирают с 13:00 до 16:30, летом с 13:00 до 17:00.

На территории парка работает кафе, где можно приобрести закуски и напитки.

Не забудьте как следует запастись водой и надеть головной убор, в парке преобладает открытая территория, а утолить жажду можно только в кафе. Посещение заповедника с домашними животными запрещено.

Как добраться

Тем, кто путешествует на личном авто, удобно добраться до городка Вилья-Унион (находится в 55 км от заповедника), переночевать, а с утра отправиться непосредственно в парк. К Вилья-Унион можно доехать и на рейсовых автобусах, а оттуда заказать трансфер в парк и обратно. Кроме этого, в местных туристических агентствах можно приобрести экскурсию на один или два дня в Ла-Риоха или Сан-Хуан с посещением Талампайа.


Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх